Posted 23 февраля 2012,, 08:51

Published 23 февраля 2012,, 08:51

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Тимошенко провели исследования вне стен колонии, результаты ушли за границу

23 февраля 2012, 08:51
Тимошенко провели исследования вне стен колонии, результаты ушли за границу

По рекомендации иностранных врачей экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко провели сегодня дополнительное медицинское обследование. Оно проходило вне стен колонии, где Тимошенко отбывает наказание. Результаты исследований отправятся за границу - врачам, входящим в состав медкомиссии.

«Двадцать третьего февраля администрацией Качановской исправительной колонии, где отбывает наказание осужденная Тимошенко, согласно просьбе последней, а также в рамках реализации рекомендаций иностранных врачей, которые входили в состав международной медицинской комиссии, обеспечено ее дополнительное обследование, а именно - рентгенография, комплексная томография, магнитно-резонансная терапия - в одном из медицинских учреждений города Харькова», - приводит РИА Новости текст сообщения Государственной пенитенциарной службы Украины.

Уточняется также, что от клинического анализа крови больная опять отказалась.

Результаты дополнительного обследования будут переданы иностранным специалистам, а также будут учтены при предоставлении необходимого лечения экс-премьеру врачами медицинской части колонии.

Напомним, что на прошлой неделе Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады, Германии и Украины. Из врачебного заключения на данный момент известно только, что состояние здоровья экс-премьера не требует оперативного вмешательства. Как рассказали украинские медики, выводы иностранных врачей мало отличаются от выводов медиков-соотечественников Тимошенко. Подтверждения этих данных от иностранных врачей пока не последовало.

Некоторые украинские СМИ писали, что «кое-что» немецкие медики все же нашли у осужденной. Но эти сведения опровергают и адвокат Тимошенко, и украинский Минздрав. «Подтверждена та тактика лечения, которая была предложена украинскими специалистами», - заявил руководитель отделения Института нейрохирургии имени Ромоданова Евгений Педаченко 16 февраля на брифинге, посвященном итогам работы комиссии. Он уточнил, что «об оперативном вмешательстве на данный момент речь не идет».

Эту информацию подтвердил журналистам и главный терапевт Украины Василий Нетяженко. По его словам, пенитенциарная служба страны предоставила врачам всю необходимую аппаратуру для обследования, в частности одноразовые инструменты, тестовые системы и электрокардиограф.

Выводы и рекомендации комиссии были переданы пенитенциарной службе Украины, которая ознакомила с ними Тимошенко. Заключенная вольна принять рекомендованное лечение или отказаться от него.

В.

"