Posted 23 февраля 2010,, 18:12

Published 23 февраля 2010,, 18:12

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

В Турции 50 военных подозреваются в подготовке переворота

23 февраля 2010, 18:12
В Турции 50 военных подозреваются в подготовке переворота

Во вторник вечером Генштаб вооруженных сил Турции провел экстренное совещание с участием всего командного состава. Совещание было созвано в связи с арестом 50-ти действующих и отставных высокопоставленных военных, которые подозреваются в подготовке военного переворота и планах по свержению правительства Тайипа Реджепа Эрдогана. Подробности совещания пока не раскрываются.

В минувшие выходные в Турции были взяты под стражу 49 действующих и отставных военных, в том числе 17 генералов и 4 адмирала. В их числе экс-главнокомандующие ВВС и ВМС Турции Ибрахим Фыртына и Озден Орнек, бывшие командующие первой полевой армией Эргин Сайгун и Четин Доган, передает РИА Новости.

Арест генералитета связан с серией скандальных материалов, опубликованных газетой «Тараф» в январе. Издание сообщало, что высокопоставленные военные в 2003 году подготовили секретный план «Кувалда», который предусматривал возможность военного переворота с целью свержения премьер-министра страны Эрдогана.

Согласно плану, военные планировали организовать нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Кроме того, военные планировали вызвать кризис в отношениях Турции и Греции, и ради этого были готовы сбить самолет турецких же ВВС в небе над Эгейским морем.

Агентство отмечает, что часть заговорщиков в 2007 году подготовили новый план по свержению Эрдогана. Заговорщики, которых именуют «Организация Эргенекон», были арестованы. Сейчас по их делу идет суд. По этому делу проходят около 200 человек: политики, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

"