Posted 23 января 2020,, 08:03

Published 23 января 2020,, 08:03

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Число больных из-за нового коронавируса в Китае превысило 570 человек

Число больных из-за нового коронавируса в Китае превысило 570 человек

23 января 2020, 08:03
Фото: epa/vostock-photo
Только за последние сутки в Китае умерло восемь человек от нового типа коронавируса и заразились очередные 131 человек. Все погибшие были в основном старше 65 лет. 95 больных находятся в тяжелом состоянии.

Большинство случаев заболевания фиксируется в провинции Хубэй с центральным городом Ухань, откуда в начале декабре началось распространение нового, ранее неизвестного типа коронавируса. Однако последние дни эпидемия начала распространяться и на другие китайские регионы. Вирус распространился в 25 провинциях, сообщает РИА Новости.

Еще в 13 провинциях также зафиксированы 257 эпизодов с подозрением на новый тип инфекции. Сообщается, что в Пекине число инфицированных возросло до 14 человек.

На сегодняшний день общее число больных составляет 571 человек, хотя немногим ранее, еще сутки назад сообщалось о 473 заболевших и 17 умерших.

Новый коронавирус обнаружен также в Таиланде, в Корее, США, Гонконге, Макао и Японии. Симптомы, напоминающие пневмонию, выявлены на Сингапуре и Филиппинах.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Санкт-Петербурга был госпитализирован россиянин, прилетевший рейсом из Шанхая - он проводил отпуск в Китае. У больного были признаки заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Пассажира вывезли из аэропорта в больницу через служебный вход. Медики и водитель скорой помощи были одеты в костюмы химзащиты. Поначалу главврач Клинической инфекционной больницы имени С.П.Боткина в Петербурге подтвердил подозрение о первом случае коронавируса в России. Однако к вечеру информация о заболевании этого пациента от коронавируса была опровергнута.

Первые сообщения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань поступили еще 12 декабря.

У больных - высокая температура, трудности с дыханием, отмечаются поражения легких.

Коронавирус уже получил название 2019-nCoV. Особо отмечается, что он может передаваться воздушно-капельным путем, хотя в первые дни эпидемии медики это отрицали. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что новый вирус мог передаться к человеку от животных.

Коронавирусы составляют семейство из более чем 30 вирусов и впервые были выделены в 1965 году. Они поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот.

Во время эпидемии предыдущей атипичной пневмонии в 2003 году от нее умерли 349 человек, из них 299 были жителями Гонконга. Тогда эпидемию удалось изолировать. Всего в 2003 году атипичной пневмонией в мире переболело более восьми тысяч человек.

"