Posted 23 января 2017,, 08:57

Published 23 января 2017,, 08:57

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Скорый поезд для террористов из Брюсселя в Лондон

Скорый поезд для террористов из Брюсселя в Лондон

23 января 2017, 08:57
Террористы и просто криминальные элементы могут без документов попасть в Великобританию, - об этом свидетельствуют результаты эксперимента, который провели журналисты The Daily Mail.

2 фунта и 60 пенсов или две чашки кофе – такова цена беспрепятственного проезда в столицу Великобритании без паспорта.

Это шокирующие открытие позволяет говорить о том, что прозрачные границы Евросоюза намного шире, чем думали раньше. Великобритания, не подписавшая Шенгенское соглашение, оказывается, так же открыта для непрошенных гостей.

И это несмотря на то, что существует правило: на въезде в Великобританию любой человек должен предъявить паспорт. Любой, теперь говорят журналисты, кроме тех, кто поехал на поезде «Евростар» из Брюсселя через Лиль.

Журналист The Daily Mail Глен Киоф на вокзале в городе Лиль

Эксперты по безопасности пришли в ужас от пробела, существующего в, казалось бы, самых защищенных государствах Европы.

Бывший сотрудник Скотланд Ярда назвал «абсолютно недопустимым» такое положение дел и «требующего немедленной реакции официальных лиц».

Впервые Лильский «пробел» был впервые выявлен в 2011 году, когда обнаружилось, что границу Великобритании незаконно пересекли 330 мигрантов.

Обеспокоенность в связи с прозрачностью европейских границ снова возникла после терактов в Брюсселе и Париже, когда выяснилось, что террористы могут беспрепятственно пересекать границу с Великобританией.

Маршрут «террориста» издания The Daily Mail.

Схема обмана всех контролирующих передвижение на Евростар спецслужб оказалась до гениальности проста.

Для начала злоумышленник должен купить проездной билет на месяц, он стоит немало – 240 английских фунтов наличными. Для этого достаточно при заполнении заявки указать адрес и название любой из гостиниц, и любые имя и фамилию. Затем нужно воспользоваться автоматом, который за 2 фунта и 60 пенни продаст вам билет из Брюсселя до французского Лиля.

Проездные документы из Брюсселя до Лиля

В теории, террористы могут хоть каждый день отправлять своих товарищей из Брюсселя в Лондон.

Один из попутчиков журналиста-«террориста» из Daily Mail Глена Киофа рассказал ему, что из 200 подобных путешествий у него спрашивали паспорт только 5 раз.

Депутат английского парламента от либерально-демократической партии Джон Пью заявил: «Этот пробел в системе безопасности представляет из себя национальную угрозу со стороны террористов. Государство тратит миллиарды на защиту нашего суверенитета, оставляя при этом границы открытыми, и ставит всех нас под угрозу».

За последние годы бюджет пограничной службы Великобритании был сокращен на 120 миллионов фунтов стерлингов. Если в 2012-13 г.г. он составлял 617 млн, то в 2015-16 – уже 497 млн.

Владельцы Евростар тем ни менее утверждают, что тесно сотрудничают со спецслужбами всех заинтересованных государств, что позволяет обеспечить безопасность на отрезке пути Брюссель–Лиль, благодаря дополнительному соглашению. В Лиле пассажиры, согласно существующим правилам, должны покинуть вагон для прохождения проверки.

Журналист Глен Киоф убедился в том, что эти слова не в полной мере соответствуют действительности, - он просто не покинул вагон в Лиле, и никто не проверил у него документы перед отправлением поезда в Лондон.

Условный террорист с «подозрительной» сумкой прибыл на железнодорожный вокзал Лондона

«НИ» считают, что эксперимент, в котором участвовал журналист издания The Daily Mail, никак нельзя назвать «чистым». Внешность имеет значение, а Глен Киоф, если и похож на мигранта, то совсем чуть-чуть.

"