Posted 23 января 2014,, 05:50

Published 23 января 2014,, 05:50

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Противники Евромайдана устроили пикет у стен посольства США в Киеве

Противники Евромайдана устроили пикет у стен посольства США в Киеве

23 января 2014, 05:50
Противники Евромайдана устроили пикет у стен посольства США в Киеве

Несколько тысяч жителей Киева провели пикет у здания посольства США на Украине. Протестующие выступили с требованием, чтобы власти Америки не вмешивались во внутренние дела Украины. Как выяснилось, акцию организовало движение «Киевляне за чистый город».

По мнению лидера движения «Киевляне за чистый город» Ивана Проценко, на Украине осуществляется проект «цветной революции», которую финансирует Америка. В посольство США Проценко принес обращение с требованием не вмешиваться во внутренние дела Украины.

«Во всем, что сейчас происходит в центре столицы, виновата Америка. Финансирование происходит оттуда. Это нужно прекращать, мы говорим на весь мир: «Америка, прекращай! Америка, мир должен быть на Украине!» - заявил он, передает INTERFAX.RU со ссылкой на ТСН.

Как сообщает ИА REGNUM, участники движения против Евромайдана, собравшиеся у здания посольства США держали в руках плакаты с лозунгами: «Хотите демократии - начните с себя!».

В минувшее воскресенье после очередного Народного вече в центре Киева вспыхнули столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Демонстранты попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина.

Как писали «НИ», в среду утром стало известно, что два человека погибли в результате беспорядков в центре Киева. В киевской больнице скончался 22-летний демонстрант, получивший травмы при падении с колонны возле стадиона «Динамо». Позднее появилась информация, что на линии противостояния «Беркута» и радикалов погиб еще один человек. Он якобы скончался от попадания в голову стального шарика.

Вечером 22 января издание
«Украинская правда» сообщило, что в столкновениях на улице Грушевского в Киеве погибли уже 5 человек. Об этом рассказал Олег Мусий, координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления. У четверых, по его словам, можно четко определить огнестрельные ранения в грудную клетку, шею и голову. Также мужчина уточнил, что пострадали около 300 человек, им оказывают помощь в Доме профсоюзов.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от правоохранительных органов расследовать гибель людей на Евромайдане.

«Как премьер-министр Украины я официально заявляю, что жертвы, которые, к сожалению, уже есть, на совести и ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков», - сказал премьер. Также политик
назвал протестующих в центре Киева террористами.

К.

"