Posted 23 января 2014,, 04:57

Published 23 января 2014,, 04:57

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Боливия начнет строительство атомного реактора в мирных целях

23 января 2014, 04:57
Боливия начнет строительство атомного реактора в мирных целях

Президент Боливии Эво Моралес сообщил, что его страна готова приступить к строительству своей первой АЭС. Он отметил, что создание ядерного реактора в мирных целях является для Боливии приоритетным направлением развития.

«В этом году мы приступим к реализации боливийской программы развития атомной энергии в мирных целях. Мы знаем, что нам предстоит долгий путь, считаем, что потребуется 10 лет, чтобы увидеть первые результаты», - заявил Моралес, выступая перед законодательной ассамблеей с отчетом о проделанной за 2013 год работе, передает ИТАР-ТАСС.

Глава страны сообщил, что уже принято решение о создании национальной комиссии высокого уровня по атомной энергии, в состав которой войдут лучшие ученые Боливии. Также Эво Моралес гарантировал, что правительство выделит из бюджета страны необходимые средства для обучения боливийских ядерщиков за рубежом.

В последние месяцы президент Боливии неоднократно говорил о важности развития национальной атомной энергетики. В этом вопросе Боливии готовы помочь Аргентина и Франция.

Отметим, что сейчас собственными атомными электростанциями в Латинской Америке обладают три страны - Бразилия, Аргентина и Мексика.

К.

"