Posted 23 января 2013,, 06:09

Published 23 января 2013,, 06:09

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Студент колледжа в Техасе открыл стрельбу по сокурсникам

Студент колледжа в Техасе открыл стрельбу по сокурсникам

23 января 2013, 06:09
Студент колледжа в Техасе открыл стрельбу по сокурсникам

Новый случай стрельбы в учебном заведении США произошел во вторник, 22 января. В результате ЧП в американском городе Конро неподалеку от Хьюстона (штат Техас) были ранены трое студентов. Госпитализирована также преподавательница колледжа, ставшая свидетельницей перестрелки – у нее произошел сердечный приступ. Женщина находится в критическом состоянии.

Инцидент произошел в ходе конфликта между молодыми людьми, один из которых является студентом колледжа, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на BBC. Полиция предполагает, что стрелявших было двое. Один подозреваемый задержан.

Ранения получили три человека, одним из которых был сам стрелявший, уточняет ИТАР-ТАСС. Медики считают, что угрозы их жизням нет. В критическом состоянии находится лишь сотрудница учебного заведения, которая стала очевидцем происшествия и перенесла тяжелый сердечный приступ.

ЧП произошло около полудня по местному времени. Как рассказывают «Вести», стрельба была открыта в одной из аудиторий колледжа. Всего раздалось не менее девяти выстрелов.

«Мы услышали семь выстрелов, мы испугались и упали на пол. Еще два человека лежали на улице. Потом мы узнали, что они ранены. Еще одного человека подстрелили в библиотеке. Мы не знаем, как нападавший туда попал», - рассказала одна из студенток колледжа.

«Я увидела двоих парней, которые вошли на территорию колледжа. Мне показалось, что один из них вдруг пришел в ярость от чего-то и начал стрелять в другого», - показала другая ученица-очевидица.

Прибывшая на место полиция эвакуировала всех учащихся и сотрудников колледжа (в нем обучаются несколько тысяч студентов), а также закрыла несколько школ, расположенных неподалеку. В настоящее время правоохранительные органы ведут поиски второго участника перестрелки.

Напомним, что стрельба в учебных заведениях и общественных местах США стала настоящим бичом этой страны. Самым резонансным из последних случаев была трагедия в начальной школе в Ньютауне 14 декабря 2012 года, когда 20-летний сын преподавательницы убил 20 детей и шестерых взрослых.

Под давлением общественности президент Барака Обама пообещал принять меры, ужесточающие контроль над торговлей и владением огнестрельным оружием в США. На прошлой неделе был обнародован разработанный администрацией президента пакет соответствующих мер. В то же время Национальная стрелковая ассоциация Штатов выступает против любых законов, ограничивающих оборот оружия в стране.

В.

"