Posted 22 января 2013,, 20:00

Published 22 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

«Русские» не ходят налево

22 января 2013, 20:00
Сегодня станут известны предварительные результаты голосования в Израиле. Здесь избирали кнессет (парламент). Однако еще задолго до выборов никто не сомневался, что победу одержит блок «Ликуд» («Союз») – «Исраэль бейтейну» («Наш дом – Израиль»), возглавляемый действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху и бывшим

Парадокс этих выборов, являющихся досрочными, в том, что их победитель был известен до их начала. Все опросы сулили победу правой коалиции, и так находящейся у власти. Тем не менее досрочные выборы все же состоялись. Дело в том, что в правящую коалицию входит ультрарелигиозная партия «ШАС», объединяющая выходцев из Марокко. С ней правительство не сошлось по вопросу о бюджете. Избиратели «ШАС» требуют огромную часть финансового пирога на свои учебные заведения. Поэтому досрочные выборы нужны были правящей коалиции скорее для того, чтобы снизить влияние ультрарелигиозных партий. Удалось ли это – станет ясно сегодня.

В день выборов можно было уверенно констатировать только две вещи: явка оказалась относительно высокой и правящая коалиция вопреки прогнозам смогла удержать «русскую улицу». Сомнения в том, что «русский» электорат останется за Нетаньяху, внушало появление новых политических сил. Среди 32 партий, принимавших участие в выборах (накануне две партии заявили о своем выходе из гонки), полностью «русской» можно было бы назвать только «Исраэлим»(«Израильтяне») во главе с популярным телеведущим русскоязычного Девятого телеканала Давидом (Дмитрием) Коном, уроженцем Баку. Однако созданная в спешке, не имеющая в своем составе известных политических деятелей, эта партия не смогла выступить успешно. Только очень пожилые «русские» израильтяне, совершенно не владеющие ивритом, поддержали партию, нередко именуемую «Конармией» благодаря фамилии ее лидера.

Поэтому голоса «русской» улицы взяли другие силы. В партии «Исраэль бейтейну» много представителей русскоязычного Израиля. И возглавляет ее выходец из Молдавии, знающий кроме русского и иврита еще идиш и английский языки. Однако эту партию секторальной назвать нельзя. Политические платформы «Ликуда» и «Исраэль бейтейну» сходны. Это правые партии, выступающие за жесткую линию во взаимоотношениях с палестинцами. «Вся наша семья голосует за блок, возглавляемый Нетаньяху и Либерманом», – в один голос сказали корреспонденту «НИ» супруги Борис и Лариса Пасечник на одном из избирательных участков города Реховота. Борис и Лариса, бывшие киевляне, считают нынешнего главу правительства блестящим экономистом и государственным деятелем. «Благодаря политике Нетаньяху и Либермана сегодня мы живем в большей безопасности, чем вчера, – продолжил свою мысль Борис, – и нам, израильтянам, удалось избежать экономического кризиса, обрушившегося на Америку и Европу». Одним словом, как подтвердили эти выборы, «русские» налево не ходят. В политическом смысле, конечно.