Posted 22 января 2009,, 21:00

Published 22 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Обама начал с Ближнего Востока

22 января 2009, 21:00
Обама начал с Ближнего Востока

Президент США сразу после инаугурации занялся внешнеполитическими вопросами. В центре его внимания оказался Ближний Восток: первым из зарубежных лидеров, кому позвонил Барак Обама после вступления в должность, стал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Затем новый хозяин Белого дома связался с премьером Израиля Эхудом Ольмертом, президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II. Аналитики сразу заговорили о том, что США наконец-то решили всерьез заняться урегулированием арабо-израильского конфликта. Напомним, что при голосовании в СБ ООН по поводу израильской операции в секторе Газа Вашингтон предпочел «воздержаться». О важности этого вектора во внешней политике США говорит и то, что в администрации Обамы вводится должность спецпредставителя США на Ближнем Востоке, который будет работать под непосредственным руководством госсекретаря.

Между тем в самом Израиле назревает скандал. В некоторых СМИ появились утверждения, что при обстрелах Газы в ходе операции «Литой свинец» Тель-Авив якобы использовал запрещенные снаряды с белым фосфором. А Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в свою очередь, расследует заявления, прозвучавшие в ряде арабских стран, о том, что Израиль применял также оружие с обедненным ураном. Официальный Тель-Авив настаивает, что в войне использовались только разрешенные виды вооружений.

Впрочем, и сам Обама оказался в центре скандала – после того как пресс-служба его администрации не допустила фотокорреспондентов на съемки первого дня работы нового президента в Белом доме. Вместо этого агентствам Associated Press, Reuters и France Press предложили опубликовать фотографии, подготовленные помощниками нового главы государства, от чего журналисты, естественно, отказались. Фактически Обама нарушил давнюю традицию, согласно которой фотографам агентств позволяется самим снимать дебют нового президента. «Мы не распространяем то, что, в сущности, является визуальными пресс-релизами», – заявил выпускающий редактор AP Майкл Орескес.

"