Posted 22 января 2008,, 21:00

Published 22 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Решительные замены

22 января 2008, 21:00
Повторно избранный на пост президента Грузии Михаил Саакашвили решительно взялся «заменить абсолютное большинство» министров в правительстве страны, которое со дня вступления его в должность ушло в отставку. Тем временем один из бывших министров, а ныне заключенный одной из парижских тюрем, Ираклий Окруашвили, продолжа

Пока доподлинно известно лишь, что новое правительство возглавит Владимир Гургенидзе, который в неспокойном ноябре прошлого года сменил на этой должности Зураба Ногайдели, оставившего премьерский пост «по состоянию здоровья». Распоряжение о назначении г-на Гургенидзе на должность премьер-министра Михаил Саакашвили подписал 21 января. Сформировать новый состав правительства Гургенидзе обязан в течение десяти последующих дней. Свою деятельность новый состав правительства должен будет начать с работы над 50-дневной программой по преодолению бедности.

Известно, что в парламент страны уже поступил проект закона о структурных изменениях правительства. Как пишут грузинские СМИ, в состав правительства вводятся около шести должностей вице-премьеров, в том числе пост первого вице-премьера, который прочат госминистру по евроатлантической интеграции в прошлом составе кабинета министров Георгию Барамидзе. Вместе с тем упраздняются посты государственных министров. Таким образом, своего поста лишится госминистр по координации реформ Каха Бендукидзе.

Политолог, руководитель тбилисского международного центра по разрешению конфликтов Георгий Хуцишвили в принципе положительно оценивает введение должностей вице-премьеров, но при условии, что «каждый вице-премьер будет профессионально соответствовать той группе министерств, которые он будет курировать». «Практика прошлых лет, когда назначенцы тасовались из одной и той же колоды, должна быть изжита»,– заметил политолог «НИ».

Известно, что свои посты сохранят министр юстиции Екатерина Ткешелашвили и министр по делам беженцев и переселенцев Коба Субелиани, о которых президент Саакашвили на днях положительно отозвался. О заслугах других министров никаких комментариев пока не делалось. Местные СМИ и эксперты полагают, что изменения вряд ли коснутся силовых министров. Новые лица ожидаются в экономическом и отчасти политическом блоках правительства. Кадровые изменения коснутся постов министров – экономического развития, сельского хозяйства, культуры, иностранных дел, охраны окружающей среды и природных ресурсов, здравоохранения и социальной защиты населения, образования и науки. Возможно, также и министерства обороны. По одной из версий, должность министра обороны прочат Ираклию Аласания, представляющему Грузию в ООН. По кулуарной информации, должность министра иностранных дел займет Давид Бакрадзе, возглавлявший госминистерство по урегулированию конфликтов и недавно являвшийся спикером избирательного штаба Михаила Саакашвили. Гела Бежуашвили, руководивший грузинским МИД, станет секретарем Совета безопасности страны. Александр Ломая, поставленный у руля Совбеза сразу же после ноябрьских событий, перейдет на дипломатическую работу. Министр экономики Георгий Арвеладзе уйдет в частный бизнес. На это место называются кандидатуры руководителя администрации президента Грузии Эки Шарашенидзе и Сандро Квиташвили (старшего директора администрации нью-йоркского института «Восток-Запад», эксперта ряда международных организаций).

Во время первого срока президентства Михаила Саакашвили состав правительства страны неоднократно менялся. Самым скандальным оказался перевод Ираклия Окруашвили с поста министра обороны на должность министра экономики. Окруашвили руководил министерством всего четыре дня, после чего подал в отставку. Теперь судьбу опального министра решают французские власти. Как сказал «НИ» действующий председатель политического движения «За единую Грузию», депутат парламента Георгий Тортладзе, в течение ближайших десяти дней в Париже начнется слушание дела о предоставлении Ираклию Окруашвили политического убежища. По словам Тортладзе, господин Окруашвили уже 13-й день продолжает головку протеста в парижской тюрьме «Ла Санте» и «он очень слабо себя чувствует». Почетный председатель движения «За единую Грузию» Ираклий Окруашвили не признает итоги президентских выборов 5 января, требует пересчета голосов и проведения второго тура выборов. Он из Франции призывает оппозицию не идти ни на какие компромиссы и сделки с Михаилом Саакашвили.

"