Posted 22 января 2007,, 21:00

Published 22 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Финал информблокады

22 января 2007, 21:00
Вчера туркменский телеканал «Мирас» начал транслировать новости и некоторые развлекательные передачи Первого канала российского телевидения. Причем, как сообщили «НИ» в посольстве Туркмении в Москве, скоро в этой центральноазиатской республике также может быть возобновлено вещание российского телеканала «РТР-Планета»

Решение о восстановлении телерадиовещания некоторых российских каналов было принято руководством Туркмении после консультаций с российской стороной. Согласованы также и связанные с этим расходы.

Это стало первым реальным шагом и. о. президента Туркмении Курбанкули Бердымухаммедова на пути преодоления информационной блокады республики. Напомним, что вещание российских телеканалов и радиостанции «Маяк» в Туркмении было прекращено по личному указанию покойного «вождя» республики Сапармурата Ниязова пять лет назад.

Представители туркменской оппозиции сообщили корреспонденту «НИ», что возобновление вещания российских телеканалов произошло под давлением ОБСЕ, чьи наблюдатели на прошлой неделе побывали в Ашхабаде и потребовали от нового руководства Туркмении свободного доступа граждан республики к Интернету, зарубежным СМИ и в первую очередь к российским телеканалам и периодическим изданиям.

Однако туркмены вряд ли увидят передачи российского телевидения в полном объеме. Как сообщил радиостанции «Немецкая волна» источник в Союзе журналистов Туркмении, различные программы, в том числе новости, показываются только в записи. Прежде чем дать разрешение на их выпуск в эфир, руководство телеканала «Мирас» вместе с кураторами из министерства национальной безопасности тщательно изучает содержание транслируемых из Москвы передач. Тем не менее представитель оппозиционной Республиканской партии Туркмении Байрам Шихмурадов заявил «НИ», что возобновление вещания российского телеканала уже является важным фактом. «Это свидетельствует о том, что идет какой-то процесс отхода от ниязовской практики. Причем это касается не только информационной политики, но и образования, и социальной сферы. Очень надеюсь, что после президентских выборов, намеченных на 11 февраля, продолжится подобная динамика», – сказал «НИ» г-н Шихмурадов.

"