Posted 22 декабря 2022,, 06:44

Published 22 декабря 2022,, 06:44

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Зеленский выступил с речью в Конгрессе США

Зеленский выступил с речью в Конгрессе США

22 декабря 2022, 06:44
Фото: Соцсети
После прибытия в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский (на фото) провел встречу с президентом США Джо Байденом, по итогам которой была проведена пресс-конференция. Затем украинский лидер отправился в Конгресс США для выступления перед представителями обеих палат парламента.

Как отмечает «Ъ», в своей речи президент Украины призвал США продолжать поддержку Украины ради будущего «наших детей и внуков». Он заявил, что 2023 год станет поворотным в российско-украинском конфликте, а также поблагодарил американцев за предоставленную помощь.

Зеленский подчеркнул, что Киев не просит американских солдат сражаться за Украину, отметив, что военнослужащие ВСУ «прекрасно могут управлять американскими танками и самолетами». По его словам, средства, полученные в рамках финансовой помощи Украине, это не благотворительность, а инвестиция в укрепление глобальной архитектуры безопасности.

Он заявил, что США не могут игнорировать украинские события в условиях глобальной мировой интеграции, а «океан не спасет» США от политических и военных катаклизмов, происходящих в других частях планеты. Украинский президент подчеркнул, что единственное, чего хотят украинцы на Новый год, — это победа.

«Ждать шагов к миру от "террористических режимов" — наивно. США могут ускорить победу Украины и воспрепятствовать деструктивной международной деятельности Ирана и России», — приводит «Ъ» один из тезисов Зеленского на выступлении в Конгрессе.

По словам Зеленского, Украины, США и их союзники «поставят на место» всех тех, кто покушается на свободу и порядок в мире. Как отмечает «Коммерсантъ», президент Украины намеренно использовал игру слов, проговорив по слогам фразовый глагол «Put in», созвучный с фамилией президента России Владимира Путина.

В завершении своей речи глава Украины подарил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси подписанный военнослужащими ВСУ из Бахмута украинский флаг. Пелоси в ответ подарила Зеленскому американский флаг, поднятый над Капитолием в честь визита украинского президента.

"