Posted 22 декабря 2021,, 13:28

Published 22 декабря 2021,, 13:28

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

"Нафтогаз" пожаловалась в Еврокомиссию на злоупотребления со стороны "Газпрома"

"Нафтогаз" пожаловалась в Еврокомиссию на злоупотребления со стороны "Газпрома"

22 декабря 2021, 13:28
Украинская компания "Нафтогаз" обратилась в Еврокомиссию с жалобой на использование российским "Газпромом" своего доминирующего положения на европейском газовом рынке. Компания просит Гендиректорат по конкуренции (Directorate General for Competition) немедленно проверить данную компанию "для нормализации ситуации".
Сюжет
Газ

Украинская компании подозревает российскую в "намеренном занижении объемов продаж на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос". Кроме того, "Газпром" ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу, говорится в заявлении главы правления украинской компании Юрия Витренко. Именно это приводит к росту цен на энергоресурс в Европе, считает он.

"Действия "Газпрома" являются антиконкурентными. Они уже привели к значительным негативным последствиям для всех европейских потребителей. "Нафтогаз" как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Мы просим Еврокомиссию должным образом отреагировать на нарушения", - заявил он.

Напомним, что ранее цены на газ в Европе превысили две тысячи долларов за тысячу кубометров. Ранее российскую компанию уже подозревали в манипуляциях ценами на европейском рынке. Еврокомиссия проводила проверку, однако причастности "Газпрома" к росту цен на газ в Европе установлено не было.

Евросоюз ранее разработал план по уходу от использования российского газа после 2049 года. до этого времени в Европе предлагается изменить подход к хранению газа. В частности, предлагается обеспечивать высокий уровень заполненности газовых хранилищ к началу отопительного сезона, а также установить минимальный уровень заполненности. Кроме того, операторам разрешат делать стратегические запасы. Эти резервы задействуют в случае критической ситуации.

"