Posted 22 декабря 2021,, 18:48

Published 22 декабря 2021,, 18:48

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

КГБ Белоруссии задержал гражданина РФ по делу о терроризме

КГБ Белоруссии задержал гражданина РФ по делу о терроризме

22 декабря 2021, 18:48
Гражданина России, проживавшего в белорусском Гомеле, задержали белорусские правоохранители. Его подозревают в поджоге автомобиля сотрудника системы МВД и в проколе шин 39 троллейбусов из экстремистских побуждений.

Против задержанного завели дело по факту акта терроризма, сообщил начальник управления КГБ по Гомельской области Александр Мельников.

Он уточнил, что у задержанного имеется вид на жительство в Белоруссии. Мельников добавил, что житель Гомеля «совершил поджог по экстремистским, политическим мотивам личного автомобиля первого заместителя начальника управления департамента исполнения наказаний по Гомельской области».

Слова силовика приводит Sputnik Беларусь.

Меьников также указал, что сейчас «управлением в отношении данного лица расследуется уголовное дело по факту акта терроризма».

- Поступающие данные свидетельствуют о сохраняющейся радикализации отдельных лиц – сторонников экстремистских Тelegram-сообществ, готовых к проведению акций прямого действия, актов терроризма, - сказал белорусский силовик.

Сегодня сообщалось, что в Белоруссии задержали группу из семерых террористов, которые планировали устроить нападения на силовиков, прокуроров и судей. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что одному из злоумышленников удалось скрыться в РФ.

После президентских выборов 9 августа прошлого года в Белоруссии прошли протесты оппозиции. Жители страны, несогласные с победой действующего президента Александра Лукашенко, требовали отменить результаты выборов и назначить новые. Протестующих задерживали силовики.

"