Posted 22 декабря 2020,, 09:17

Published 22 декабря 2020,, 09:17

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Полярники чилийской базы в Антарктиде заболели коронавирусом

Полярники чилийской базы в Антарктиде заболели коронавирусом

22 декабря 2020, 09:17
Фото: wallpapersafari.com
Больше на земле не осталось континентов, куда бы не добрался коронавирус. Теперь и на последним свободным от COVID-19 континенте – в Антарктиде – обнаружены случаи заболевания ковидом.

На чилийской исследовательской базе O'Higgins Riquelme у 36 человек результаты теста на коронавирус оказались положительными, сообщает австралийская телекомпания АВС, ссылаясь на пресс-службу пятого военного дивизиона ВС Чили. Военные уточняют, что заразились 26 военнослужащих и десять гражданских – работников компании, обслуживающей базу.

Все они сейчас отправлены в Чили и изолированы, находятся под наблюдением медиков. Ни у кого из них пока не наблюдается тяжелых симптомов или осложнений.

На станцию была направлена новая команда, прошедшая предварительный карантин и сдавшая тесты, результаты которых оказались отрицательными.

21 декабря чилийские врачи сообщили, что три члена экипажа корабля, занимавшегося транспортным обслуживанием базы, вернувшись из Антарктики с коронавирусом. Ранее все тесты команды были отрицательными.

Напомним, что O'Higgins – это одна из 13 действующих чилийских баз в Антарктике. База расположена рядом с самой северной точкой Антарктического полуострова.

Напомним, что в июне на российской станции «Мирный» в Антарктиде произошел пожар, уничтоживший лаборатории и радиорубку.

"