Posted 22 декабря 2020,, 13:06

Published 22 декабря 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Фермеры грозят заблокировать аэропорт Кишинева, если им не компенсируют потери урожая

Фермеры грозят заблокировать аэропорт Кишинева, если им не компенсируют потери урожая

22 декабря 2020, 13:06
В Молдавии фермеры вышли на протест, требуя увеличить им государственные субсидии и компенсировать потери от засухи этого года. Если власти не услышат их, фермеры грозят заблокировать тракторами аэропорт в Кишиневе.

Протест у здания правительства продлился до часу дня (два часа дня по московскому времени), после чего демонстранты дали время властям подумать, пишет “Интерфакс”. Однако позже демонстранты решили перекрыть центральную улицу города - проспект имени Штефана чел Маре у здания правительства. Несколько тракторов выехали на проезжую часть и перекрыли движение. Еще с десяток тракторов, которые находятся на площади уже несколько недель, завели двигатели и начали сигналить прохожим.

Один из лидеров протеста - фермер Сергей Стефанько, заявил, что у аграриев нет иного выхода, кроме как протестовать. “Мы извиняемся перед жителями за доставляемые неудобства, но это вынужденная мера. Нас не хотят слышать, действующий президент и его большинство в парламенте игнорируют наши требования”, - сказал он, добавив, что фермеры не отступят от своей позиции - им некуда отступать.

Протестующие призвали правительство и президента либо выполнить их требования до конца, либо уйти в отставку, пишут “РИА Новости”.

Ранее протестующие заблокировали пропускной пункт Албица-Леушены на границе страны. Сейчас демонстранты намерены, помимо аэропорта, заблокировать и другие пропускные пункты на границе, чтобы препятствовать международным перевозкам.

Протесты в Молдавии длятся с начала декабря. Протестующие требуют, чтобы в бюджет на следующий год заложили увеличение субсидий аграриям и компенсацию потерянного в этом году урожая из-за засухи. На заседании 16 декабря власти согласились на одно из требований демонстрантов, а именно: отменили повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию с 8% до 12% со следующего года, но протестующие считают, что властям следует выполнить все их требования, а не только касающееся налога.

"