Posted 22 декабря 2018,, 15:48

Published 22 декабря 2018,, 15:48

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Французская медицина оказалась хуже российской

Французская медицина оказалась хуже российской

22 декабря 2018, 15:48
В коридоре парижского госпиталя после 12-часового ожидания осмотра у врача умерла француженка. Оказывается, такое возможно не только в России. Эта история действительно произошла во Франции, но французам она не показалась чем-то исключительным. Многочисленные комментаторы поделились десятком похожих сюжетов.

19 декабря в 18.45 женщину доставили в один из парижских госпиталей пожарные (поскольку вызов скорой помощи платный, французы часто вызывают пожарных для доставки их в неотложное отделение больницы, которое бесплатно в отличие от визита к врачу), пишет французское издание "Le NouvelObs".

Медсестра зарегистрировала её появление в журнале, сказала ждать очереди, так как её случай не срочный. Носилки с пациенткой поставили в коридор. В 6.20 утра, когда, наконец, до неё очередь дошла, выяснилось, что пациентка уже мертва. Госпиталь оправдывается тем, что через пять часов ожидания медсестра выкликивала её имя, но никто не отозвался.

khatchadourianpatrickos:-Каждый раз, когда я привозил свою 89-летнюю мать в отделение неотложной помощи , она ожидала врача по 9 часов в коридоре на носилках. Я приносил с собой её домашний халат и одеяло.

cocotte61:-Я работаю в парижском госпитале, к нам обращается масса людей по любому поводу только потому, что в неотложке не нужно платить за консультацию врача.

Adrefost:-Ничего удивительного. 15 лет назад меня привезли в госпиталь Лонжюмо после ДТП. Меня положили в коридор и забыли. Утром врач сказал , раз ты не умер за ночь, значит ничего серьезного.

p.mb.langrene:-Проблемы стали увеличиваться с тех пор , как к нам повалили мигранты. Вместо посещения врача они обращаются в госпиталь по любому поводу ,потому что там бесплатно.

Zizhuite:-Проблема в том, что всё труднее записаться к терапевту, они не берут новых пациентов. И да в госпитале не нужно делать предоплату за консультацию. Система еле дышит, и дальше будет только хуже с учётом всё прибывающих иммигрантов, неважно легальных или нет.

Carinlzkaac:-Я удивляюсь тем, кто считает, что даме следовало бы идти к врачу, а не в госпиталь. У врача не имеется ни сканнера, ни рентгена, и когда дело серьёзное врач в любом случае отправляет в госпиталь. Теряется время на лечение. В любом случае, как можно было даже не осмотреть пациента за 12 часов.

samuelleconte:-Франция в долгах, поэтому денег на врачей нет.

Laraison91:-Я недавно привёз свою жену в госпиталь в 10 утра с болями в животе. Врач её осмотрел только в 19.30. Затем ей сделали сканер. После этого другой врач пришёл в 23.30 и сказал, что её оставят в больнице. Комнату дали только в 2 часа утра.

tof:-Все прутся в госпиталь. И да, у врачей только две руки на 300 пациентов в день. Некоторым врачам приходится работать по 12 часов, не хватает врачей и медсестёр.

M3493:-В июле 2017 года я был в этом госпитале. Прождал 7 часов, пока мне наложат гипс.

Moulinot:-Система медицинского обслуживания во Франции катится вниз. Моего друга с инсультом отправили из госпиталя Henri Mondor créteil, дав ему таблетку долипрана (парацетамола - прим. автора). Моя соседка с кардиостимулятором, несмотря на приступ, смогла записаться на приём к врачу только на дату через месяц, в результате за ней приехали пожарные. Это удача, что она осталась жива. Что же говорить о провинциях, где катастрофически не хватает врачей.

Bernard:-Моя мать тоже пролежала 12 часов госпитале, дожидаясь осмотра без питья и еды.Так что эта история меня не удивляет.

tv78:-Во многих регионах не хватает как терапевтов, так и специалистов.

Jinger:-Была у частного врача. Была записана на 9.30. Гинеколог появился только в 10.30. В зале ожидания люди были злы, так как многие отпросились с работы. Причём у этого гинеколога это привычка. А выбора нет. На весь город только два гинеколога. На маммографию та же история.

Runman:-Надо брать за обращение в госпиталь 10-20 евро, и возвращать деньги только в случае, если случай действительно требовал такого обращения.

Forzaunoitalia:-Если у вас что-то срочное, и вы хотите попасть к врачу, раньше чем через пять дней вы к нему не попадёте. Врачи в госпиталях работают по 12 часов, а им платят за 8. Они страшно устают и не удивительно, если они поставят неправильный диагноз.

Lucky:-Медсёстры хмурые и невежливо разговаривают с больными. Зато, когда им надо попить кофе и поболтать, в этом они себе не отказывают.

Tranartpw:-Я считаю, что в этом случае виновата медсестра, которая регистрировала и не увидела, что случай серьёзный, поэтому врачи приняли других пациентов перед этой женщиной.

thomas.desmettrel:-Мой опыт общения с отделениями неотложной помощи в госпиталях показал мне, что большинство из них некомпетентны. Неуважительное отношение к пациентам. Когда я привёз ребёнка в госпиталь, врач поставил диагноз, а медсестра усомнилась в этом диагнозе. После дополнительных анализов выяснилось, что медсестра была права, а мой сын в результате пролежал 3 дня под капельницей, чтобы восстановиться.

alain.ska:-Когда врачу в госпитале приходится работать 70 часов в неделю, включая субботы, воскресенье, праздники и по ночам, осматривая 100 пациентов в день за 1300 евро в месяц, то неудивительно, что существуют проблемы.

Aurassi:-Алэн разве врачи в госпиталях получают 1300 евро, в прессе пишут другое?

Gribouille:-Для начала правительству надо начать платить врачам в госпиталях за дополнительные часы работы, вместо того чтобы предлагать взять выходными, которые они взять не могут, нанять временно дополнительных врачей, чтобы дать им отдохнуть, надо также фильтровать пациентов при поступлении в госпиталь.

Эта история - не единичный случай провала хваленной европейской медицины, пишет блогер Andrássy Tatjana. Смерть пациента в коридоре нельзя назвать типичным случаем, но десятки подобных историй по всей Франции, лишь вербуют новых сторонников "желтых жилетов", требующих реформирования всей государственной системы, в которой бедные становятся беднее, а богаты богаче.

А пока пациенты французских госпиталей умирают в коридорах отделений неотложной помощи, так и не дождавшись осмотра врачом.

10.03.18 Семидесятилетняя женщина с сердечным приступом, доставленная по скорой, пролежала в коридоре в ожидании осмотра врачом 2,5 часа и умерла. Госпиталь объяснил, что в этот день врачи были перегружены работой и занимались более срочными случаями.

18.03.18 Шестидесятилетняя женщина , доставленная в госпиталь города Ренн и помещённая на каталку в коридоре умерла через час. Это заметили пожарные, ждавшие около регистратуры, поняв, что она уже не дышит. Госпиталь объяснил, что у них был самый пик работы, за 5 часов около 70-ти пациентов.

12.01.18 В известном государственном парижском госпитале Georges-Pompidou пациентка умерла, так как врачи, будучи перегруженными работой, не смогли её вовремя осмотреть. Чтобы скрыть этот факт, госпиталь подделал отчёт о причине смерти.

27.07.2018 Шестидесятилетняя женщина умерла в коридоре госпиталя от перитонита после 10 часов ожидания осмотра врачом.

22.05.2018 Две пациентки умерли в госпитале города Тур, после того, как одна ожидала осмотра врача в коридоре 6 часов, другая 4 часа. Врачи сказали, что у обеих женщин была тяжёлая патология, и скоро они всё равно должны были умереть, были более приоритетные пациенты. В этот день было 12 носилок, а в зале ожидания предусмотрено место только для шести.

За три первых месяца 2018 года 15 тысяч пациентов провели ночь на каталках в коридорах или залах ожидания. Одна пациентка лежала аж 40 часов. Каталок тоже не хватает. Иногда пациентам приходится ждать до 8 часов перед входом в госпиталь, внутри машины скорой помощи, в ожидании освободившейся каталкиС платной скорой помощью тоже имеются проблемы. Не хватает врачей.

04.04.18 Молодой человек 24 лет умер в коридоре госпиталя Ангулем от сердечного приступа. Он три раза пытался вызвать скорую, жалуясь на боль в груди. Ему сказали, что он плохо переварил пищу. На третий раз ему предложили самому отправиться в госпиталь, что он и сделал. Его положили в коридор, где через 20 минут он умер.

29.12.2017 Наоми 22 года позвонила пожарным, которые высылают бесплатно специальную машину, сказав, что ей плохо, и она умирает, у неё боли в животе и болит повсюду. В ответ ей было сказано, что все когда-нибудь умирают и посоветовали позвонить в платную скорую. Платная скорая, посоветовала ей снова позвонить пожарным. В результате пожарные её всё-таки отвезли в госпиталь. Через несколько часов она умерла. После вскрытия, врачи сказали, что не смогли определить причину смерти.

Оригинал здесь

"