Posted 22 декабря 2018,, 10:52

Published 22 декабря 2018,, 10:52

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

МИД РФ: "ООН благословил Вашингтон на разрушение ДРСМД"

МИД РФ: "ООН благословил Вашингтон на разрушение ДРСМД"

22 декабря 2018, 10:52
Фото: РИА Новости
Отказ Генассамблеи ООН принять резолюцию по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является ударом по архитектуре международной безопасности, заявили в МИД РФ.

Российский МИД выразил разочарование итогами голосования в Генассамблее ООН по резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"<...> нанесён новый удар по архитектуре международной безопасности и стабильности. Теперь, с развалом ДРСМД, в гонку вооружений, а то и в прямую конфронтацию могут быть ввергнуты сразу несколько регионов мира. Своим попустительством либо бездумным соглашательством эти страны де-факто благословили Вашингтон на разрушение договора", - говорится в тексте, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, за российскую резолюцию по ДРСМД проголосовали 43 страны, против - 46, воздержалась 78.

США и Россия обвинили друг друга в несоблюдении условий договора. США развернули в Румынии и разворачивают в Польше установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. В Вашингтоне же утверждают, что в нарушении договора виновата Москва, которая разработала ракету 9М729 (SSC-8), дальность которой нарушает положения ДРСМД. В октябре президент Дональд Трамп объявил, что из-за этого США выйдут из ДРСМД.

"