Posted 22 декабря 2011,, 10:28

Published 22 декабря 2011,, 10:28

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Названы самые опасные места для журналистской работы

22 декабря 2011, 10:28
Названы самые опасные места для журналистской работы

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» составила список из 10 самых опасных мест для журналистов. Как сообщается в опубликованном в четверг докладе этой организации, по итогам 2011 года в этот перечень вошли столица Бахрейна Манама, крупнейший город Кот-д'Ивуара Абиджан, площадь Тахрир в Каире, ливийский город Мисрата, мексиканский штат Веракрус, округ Хуздар в пакистанской провинции Белуджистан, ряд районов Филиппин, столица Сомали Могадишо, города Дераа, Хомс и Дамаск в Сирии, площадь Тагир в столице Йемена Сане.

По данным «Репортеров без границ», за текущий год в мире были убиты 66 журналистов (в 2010 году - 57), более тысячи – арестованы. Похитили 71 работника СМИ, а 73 были вынуждены покинуть родину.

Двадцать журналистов были убиты в странах Северной Африки и Ближнего Востока (в этом году там вспыхивали антиправительственные выступления, сопровождавшиеся насилием и беспорядками), еще 18 человек были убиты в Латинской Америке. Девять работников СМИ погибли в Африке, 17 - в Азии, двое - в Европе.

По данным организации, самым «кровавым» годом для СМИ в 2000-х годах стал 2007 год - тогда погибло 86 журналистов.

По данным международной неправительственной организации «Комитет защиты журналистов» (КЗЖ) в 2011 году было убито 43 журналиста. Об этом говорится в предварительном отчете этой организации, представленном ранее на этой неделе, пишет РИА Новости. Сообщается, что семеро журналистов погибли в Пакистане. В России 15 декабря был убит один человек - учредитель дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов – его застрелили в Махачкале.

Окончательный отчет КЗЖ за 2011 год должен выйти в начале января 2012 года.

Отмечается, что КЗЖ учитывает только случаи гибели журналистов, напрямую связанные с выполнением ими своих служебных обязанностей.

Швейцарская неправительственная организация по защите прав журналистов Presse embleme campagne (PEC) в опубликованном в понедельник докладе сообщила, что жертвами вооруженных конфликтов по всему миру в 2011 году стали 106 журналистов. И отметила, что 1/5 часть из них погибла в ходе волнений в странах арабского мира.

Наиболее опасными для работы журналистов странами, по данным PEC, два года подряд остаются Мексика (12 погибших) и Пакистан (11 погибших). В Мексике журналисты, чаше всего, гибнут, когда освещают борьбу правительства с многочисленными наркокартелями. А в Пакистане работников СМИ убивают в районе границы с Афганистаном, где действуют боевики движения «Талибан».

В России в текущем году, по подсчетам PEC, погибли три журналиста. Наибольшее число журналистов погибло в 2009 году (122 человека), считает PEC.

Как писали «НИ», «Пресс эмблем кампань» Press Emblem Campaign (ПЭК) подсчитала, что в 2011 году в мире погибли 106 журналистов. При этом 20 человек из этого числа лишились жизни при освещении событий «арабской весны». Наиболее опасными странами для журналистов остаются Мексика и Пакистан (особенно район границы с Афганистаном), где с января текущего года были убиты 12 и 11 сотрудников СМИ, соответственно. Далее идут Ирак и Ливия – по 7 смертельных случаев. На Филиппинах, в Бразилии и Гондурасе были убиты по 6 журналистов, в Йемене – 5, в Сомали – 4, в Афганистане, Египте, Индии, Перу и России – по 3.

Отмечается, что 2/3 из убитых журналистов были лишены жизни преднамеренно.

Т.

"