Posted 22 декабря 2011,, 08:38

Published 22 декабря 2011,, 08:38

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

США обиделись на Россию из-за реакции на смерть Гавела

22 декабря 2011, 08:38
США обиделись на Россию из-за реакции на смерть Гавела

Сопредседетель Хельсинкской комиссии конгресса США, член комиссии по иностранным делам палаты представителей Крис Смит осудил реакцию России на смерть Вацлава Гавела, заявив, что российскому руководству «еще не поздно» должным образом выразить соболезнования народу Чехии в связи со смертью экс-президента. Об этом сообщает «Голос Америки».

Отвечая на вопрос о том, что правительство России не выразило соболезнований Чехии по поводу кончины Вацлава Гавела, но при этом обратилось с соболезнованиями к КНДР в связи со смертью Ким Чен Ира, Смит ответил, что это сделать «еще не поздно».

«Я надеюсь, что они выразят свои соболезнования Чехии. Не только семье Гавела, но и людям Чешской Республики, — заявил Смит. — Даже США всегда выражали свои соболезнования СССР в связи с кончиной его лидеров — даже в условиях жесткого противостояния с Москвой. Я лично расписывался в книге соболезнований в Советском посольстве в связи с кончиной Черненко и других лидеров, поскольку я верю в уважение отдельной личности, даже если вы с ней, как говорится, “на ножах”. Я надеюсь, что Москва все же выразит свои соболезнования».

Вацлав Гавел скончался 18 декабря в возрасте 75 лет. Он был ярым диссидентом, одним из создателей антисоветской «Хартии-77», в 1980-х был осужден за антигосударственную деятельность. В 1989 году, когда в Чехословакии произошла смена режима, возглавлял демократическое движение «Гражданский форум» и принимал участие в переговорах о передаче власти оппозиции. Стал президентом Чехословакии, а в 1993 году избран президентом Чехии и управлял страной до 2003 года.

Потом, уйдя на заслуженный отдых, Гавел получил широкую известность еще и как убежденный критик нашей страны. Он выступал в поддержку Ходорковского, против действий российских войск в Чечне, был убежденным сторонником «оранжевой революции». Впрочем, это обстоятельство не мешало ему быть до последних дней поклонником русской литературы.

У.

"