Posted 22 декабря 2011,, 04:39

Published 22 декабря 2011,, 04:39

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Первый в мире памятник Стиву Джобсу поставили в Венгрии

22 декабря 2011, 04:39
Первый в мире памятник Стиву Джобсу поставили в Венгрии

В столице Венгрии сегодня был открыт первый в мире памятник основателю американской компьютерной компании «Эппл» Стиву Джобсу, который скончался в октябре прошлого года от рака на 57 году жизни. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Изваяние Джобса была установлена в Будапеште на территории технологического парка, где располагаются штаб-квартиры нескольких IT-компаний. Отлил статую венгерский скульптор Эрно Тот по заказу благодарного поклонника Джобса. Им оказался глава компании по изготовлению компьютерного программного обеспечения Габор Бойар. Его компания «Графисофт» специализируется на производстве компьютерных программ для архитекторов. Об этом пишет Росбалт.

Джобс помог этой компании в самом начале ее становления, в 1984 году, когда в Венгрии была социалистическая система. Встретив основателей «Графисофт» на выставке «Цебит» в Западной Германии, Джобс подарил им компьютеры и наличные.

Памятник Джобсу в Будапеште представляет собой статую высотой в два метра изображающую известного предпринимателя в его любимой одежде - водолазке, джинсах, спортивных туфлях, и круглых очках.

Руководитель фирмы Габор Бойар на торжественной церемонии назвал основателя Apple «одной из самых больших личностей нашего времени». «Именно это мы хотели сказать, установливая скульптуру», – добавил Бойар. Он рассказал, что Джобс был настоящим лидером, который вдохновил других на собственные свершения.

Н.

"