Posted 21 декабря 2011,, 20:00

Published 21 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Спасение в девальвации

21 декабря 2011, 20:00
Профессор Лондонской школы экономики Гэвин Дэвис заявил вчера, что снижение курса единой европейской валюты ускорит выход стран еврозоны из кризиса и станет толчком для ускорения экономического роста. Как только евро упадет до 1,15 доллара, это станет толчком для восстановления экономики ЕС. Правда, главная проблема –

С начала декабря курс европейской валюты к американской уже упал на 4% – до 1,3 доллара. Но, как считает профессор Дэвис, процесс девальвации идет очень медленно, вопреки долговому кризису и надвигающейся рецессии в еврозоне. Причина этого кроется в том, что потоки капитала, хоть и пострадали от долгового кризиса, но из зоны евро не уходят, а лишь меняют направления: из периферийных стран – в более надежные экономики, например в Германию и Швецию. То же самое произошло и с банковскими депозитами.

По мнению бывшего экономического советника британского правительства, снижение стоимости евро в декабре связано с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) фактически начал проводить политику «количественного смягчения», скупая активы, в том числе облигации стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания), хотя глава ЕЦБ Марио Драги это отрицает. В доказательство своей версии профессор Дэвис приводит сравнительную динамику роста баланса ЕЦБ и ФРС США. Европейский регулятор с конца августа увеличил активы почти на 500 млрд. долларов, а с начала года – на 700 млрд. долларов. Это в два раза больше, чем темпы, которыми ФРС увеличил активы во время второго этапа количественного смягчения, призванного поддержать рост в Штатах.

От дешевой национальной валюты всегда выигрывают экспортеры. Однако Гэвин Дэвис уверяет, что снижающийся курс евро не должен пугать ни инвесторов, ни простых европейцев. Он убежден, что в выигрыше окажутся все, потому что дешевый евро поможет разрешить долговые проблемы в Европе и главное – стимулирует экономику. По его мнению, это станет нормальной реакций на рецессию и программу «количественного смягчения», как аккуратно называют теперь запуск печатного станка.

Старший научный сотрудник Центра развития Максим Петроневич убежден: опираться на какую-то конкретную цифру в планах девальвации евро не имеет смысла. По его словам, было проведено не одно исследование, по результатам которых назывались разные уровни, вплоть даже до 0,9 доллара за евро. «Всем известно: чем дешевле евро, тем лучше экспортерам, но на то, что это безоговорочно поможет восстановлению европейской экономики надеяться не стоит, поскольку экспорт из Европы в следующем году не увеличится», – сообщил «НИ» ученый.

Он напомнил: европейский экспорт – это высокотехнологичная продукция, сами технологии, которые пользуются спросом только во времена инвестиционного бума, а 2012-й, скорее всего, станет годом стагнации, нежели бумов. «Резко замедлится экономический рост в Азии, где наблюдается перегрев экономик. Поэтому даже при дешевом евро спрос на продукцию из Европы будет отсутствовать, а следовательно, не будет никакого роста экспорта. Поэтому, как бы евро ни упал, это не поможет Европе выбраться из кризиса. Но в длительной перспективе, когда в таких странах, как Россия, Китай, США, возобновится спрос на инвестиции, тогда уже можно будет говорить о начале выхода Старого Света из стагнации», – убежден г-н Петроневич.

По мнению начальника аналитического отдела крупной инвестиционной компании Александра Иванищева, дешевый евро может помочь Европе выйти из кризиса, но только в совокупности с другими инструментами. «Очевидно, что сейчас уже наступил момент, когда необходимо стимулировать европейского производителя и увеличивать экспорт из Европы в другие регионы мира. Но учитывая то, что предрекается рецессия и стагнация мировой экономики в следующем году, дешевый евро может помочь выйти из кризиса только вкупе с другими мерами. Структурными реформами в зоне евро, например», – пояснил «НИ» аналитик.

"