Posted 22 декабря 2010,, 16:23

Published 22 декабря 2010,, 16:23

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

В Польше осужден российский шпион

22 декабря 2010, 16:23
В Польше осужден российский шпион

В среду Варшавский суд приговорил гражданина России к трем годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Москвы.

По данным следствия, россиянин вел шпионскую деятельность в Польше более шести лет. Собранную информацию по секретным каналам связи он передавал в Главное разведывательное управление Минобороны.

Согласно законам Польши, персональные данные задержанных и арестованных не разглашаются. Вместе с тем известно, что 41-летнего осужденного зовут Тадеуш Й. Отмечается, что, несмотря на польское имя, осужденный имеет паспорт гражданина России.

Как передает РИА Новости, шпиона задержало Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши 4 февраля 2009 года. Судебный процесс над россиянином начался в октябре этого года. Обвинение требовало для него пяти лет тюремного заключения.

По данным польских СМИ, Тадеуш Й. проживал в Польше более 10 лет, отлично говорил по-польски. Он работал под прикрытием фирмы, занимающейся поставками оптики для охотничьего оружия.

Сообщается, что шпион не имел дипломатического статуса и вообще не был связан с посольством РФ Варшаве. Предполагается, что он был классическим нелегалом, завербованным спецслужбами РФ несколько лет назад.

По данным агентства, сотрудники АВБ, которые несколько месяцев занимались разработкой российского шпиона, получили государственные награды.

"