Posted 22 декабря 2010,, 08:38

Published 22 декабря 2010,, 08:38

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Результаты выборов в Белоруссии могут быть пересмотрены

22 декабря 2010, 08:38
Результаты выборов в Белоруссии могут быть пересмотрены
Сюжет
Выборы

Глава МИД Польши Радослав Сикорский сомневается в том, что на президентских выборах, состоявшихся 19 декабря, действительно победил Александр Лукашенко.

«В соответствии с полученными нами данными во время досрочного голосования за него (А.Лукашенко) проголосовали 30% избирателей, а в воскресенье, 19 декабря, это число выросло до 40%. Это наилучший результат из всех кандидатов, однако недостаточный для победы в первом туре», - приводит слова польского министра Би-би-си. Также он отмечает тот факт, что человек, который одержал победу с результатом в 79,67% голосов избирателей, не пошел бы на жесткий разгон оппозиции, арест оппонентов и их представителей.

Согласно мнению Сикорского, задержание оппозиционеров не позволило им подать жалобы на ход и результаты голосования.

Несмотря на заявления польского министра, иностранные наблюдатели не заметили нарушений в ходе кампании. Так, глава исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил, что миссия наблюдателей от СНГ признает исходы выборов в Белоруссии. И добавил, что с оппозиционерами в Минске при разгоне поступили куда мягче, чем с демонстрантами в Париже, Лондоне или Афинах.

Напомним, что белорусская милиция задержала более 600 участников митингов и акций протеста (среди них – 9 россиян), которые прошли в Минске по окончании избирательной кампании. Всем были предъявлены обвинения по 293 УК Белоруссии (массовые беспорядки), заявил в ходе вчерашней пресс-конференции глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов. Кроме того, вчера минские суды вынесли обвинительные приговоры участникам выступлений.

Президент Европарламента Ежи Бузек был шокирован шагами власти по окончании кампании, а также выразил Лкашенко свое негодование в связи с избиением Владимира Некляева. «Эта трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна», - заявил Бузек в специальном обращении.

Помимо А.Лукашенко, участие в выборах приняли девять кандидатов, среди которых Григорий Кастусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Владимир Некляев, впоследствии задержанные милицией.

Кстати, накануне кандидат в президенты Григорий Костусев сообщил, что готовит заявление в ЦИК о признании результатов президентских выборов недействительными.

«Это заявление мною уже подписано. Однако к нему необходимо подготовить приложение, подтверждающее факты нарушений, которые были зафиксированы в процессе избирательной кампании», - подчеркнул Костусев, передает издание «Белорусский партизан».

Он рассказал, что над содержанием приложения работают команды всех бывших кандидатов в президенты. «Юристы обещали закончить эту работу во вторник, но не успели. Сказали, что закончат в среду», - добавил Костусев. По его словам, подготовка данного заявления – трудоемкий процесс. Нужно собрать видеозаписи нарушений, другие материалы. Ожидается, что заявление о признании результатов президентских выборов недействительными поступит в ЦИК уже сегодня.

Напомним, что подавать жалобу о признании выборов недействительными бывшие кандидаты в президенты могут не позднее чем на третий день после выборов, причем лично. Кроме того, кандидат может оспорить решение Центризбиркома в Верховном суде в течение десяти дней.

"