Posted 22 декабря 2008,, 13:19

Published 22 декабря 2008,, 13:19

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Названы 10 острейших гуманитарных кризисов

22 декабря 2008, 13:19
Названы 10 острейших гуманитарных кризисов

Массовое вынужденное переселение мирных жителей, насилие, нерешенные медицинские проблемы в Демократической Республике Конго, чрезвычайные ситуации в Мьянме и Зимбабве — это лишь некоторые из тяжелейших гуманитарных и медицинских ситуаций, о которых рассказывает в опубликованном сегодня ежегодном отчете «Десять наиболее острых гуманитарных кризисов» международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF).

Как сообщила «Новым Известиям» организация «Врачи без границ», в отчете отмечены те трудности, с которыми связано оказание помощи людям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Недостаток внимания со стороны международного сообщества к проблеме сочетанной инфекции ВИЧ-туберкулез, острейшая необходимость в совместных глобальных мерах по профилактике и лечению детского истощения, которое ежегодно уносит до пяти миллионов детских жизней, — также включены в список десяти кризисов.

Президент Международного совета MSF д-р Кристоф Фурнье заявил: «Работая на передовой кризисных зон по всему миру, медицинские команды MSF становятся непосредственными свидетелями тяжелых медицинских и психологических проблем, которые несут людям вспышки насилия, вынужденное переселение, забытые, но излечимые болезни. В некоторых районах гуманитарные миссии сталкиваются с огромными трудностями, пытаясь помочь пострадавшему населению. Там, где мы оказываем гуманитарную помощь, мы обязаны свидетельствовать и рассказывать миру о невыносимых страданиях людей, говорить о базовых гуманитарных нуждах, которые зачастую просто игнорируются».

Во многих странах, вошедших в список этого года, неуклонно сужается пространство для беспристрастного гуманитарного действия, оказание помощи наиболее уязвимым и пострадавшим становится крайне сложным. Гуманитарным организациям сейчас приходится работать в условиях серьезных проблем с безопасностью, подвергаясь большому риску. В нестабильных конфликтных ситуациях, имеющих политическую подоплеку, — в Сомали, Пакистане, Судане, Ираке, несмотря на свой нейтралитет и независимость MSF, возможности организации по оказанию медицинской помощи, в которой остро нуждаются жители этих стран, оказываются серьезно ограничены, отмечают «Врачи без границ».

В Сомали эскалация насилия, в том числе и непосредственные атаки и угрозы в адрес сотрудников гуманитарных миссий, привели к тому, что в 2008 году MSF была вынуждена сократить свои проекты, в том числе эвакуировать международный персонал, что серьезно отразилось на качестве помощи, оказываемой ослабленному конфликтом населению. На северо-западе Пакистане в этом году сотни тысяч жителей были вынуждены бежать, спасаясь от атак и бомбардировок во время кампании по подавлению боевиков. После неоднократных угроз, нападений и похищений, которым подвергались сотрудники гуманитарных миссий в этой стране, MSF пришлось сократить численность международного персонала в своих проектах.

В таких странах, как Мьянма и Зимбабве, где государственные власти не уделяют должного внимания медицинским проблемам и относятся с подозрением к работе неправительственных организаций, гуманитарные миссии вынуждены либо ограничиваться только узким полем деятельности по оказанию помощи, либо в одиночку бороться с серьезнейшим кризисом. В Мьянме, где MSF — основной источник медицинской помощи для людей с ВИЧ, сотни тысяч людей гибнут из-за отсутствия лечения ВИЧ/СПИДа, а правительство делает слишком мало, чтобы помочь собственному народу.

Государственные власти также игнорируют острый кризис, связанный с детским истощением. Так, в Нигере в 2008 году правительство вынудило MSF прекратить программу терапевтического питания в Маради, где десятки тысяч детей страдают острым истощением. В результате они лишены возможности получать высокоэффективное качественное лечение. Закрытие этого проекта произошло в тот момент, когда глобальные меры по борьбе с истощением становятся как никогда более эффективными и востребованными.

«Истинная ситуация на местах такова, что гуманитарное сообщество не может даже приблизиться к тому, чтобы удовлетворить острые медицинские потребности населения, — говорит доктор Фурнье. — Публикуя этот список, мы надеемся привлечь внимание мира к судьбам миллионов людей, оказавшихся заложниками военных конфликтов и тяжелых болезней, людей, чьи базовые потребности и сама жизнь зачастую оказываются забытыми».

MSF начала публиковать «Список десяти наиболее острых гуманитарных кризисов» в 1998 году, когда страшный голод на юге Судана остался событием, практически не замеченным американскими средствами массовой информации. Список строится на основе медицинской деятельности «Врачей без границ» в чрезвычайных ситуациях и призван привлечь более широкое внимание к крупномасштабным и острым кризисам, которые отражает или не отражает мировая пресса.

"