Posted 22 ноября 2020,, 14:48

Published 22 ноября 2020,, 14:48

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Российского журналиста заподозрили в избиении азербайджанского военного

Российского журналиста заподозрили в избиении азербайджанского военного

22 ноября 2020, 14:48
Фото: avia.pro
Речь идет о российском военном журналисте Александре Харченко, работающем в информационном агентстве "ANNA News". На кадрах появившегося в Интернете видео он оказывает помощь азербайджанскому военному с пулевым ранением в ногу. Других видимых травм и ранений у него не было, но уже вскоре военный показан избитым.

Как сообщает портал avia.pro, после съемки другого эпизода можно увидеть, что азербайджанца избили до потери сознания и Александр Харченко пытается привести его в чувство. При этом ранее раненому военному сообщают, что его везут в госпиталь. Издание предполагает, что ни в какой госпиталь раненый так и не попал. В тяжелом состоянии он находился в одном военном автомобиле с армянскими военными, которые его избивали и оскорбляли матом.

После публикации этой видеозаписи некоторые пользователи интернета начали активно обвинять российских военных журналистов если не в причастности к избиению азербайджанского военнослужащего, то как минимум в сокрытии факта, что привело к скандалу.

Представитель Международного комитета Красного креста в Ереване Зара Аматуни отказалась раскрыть информацию о двух захваченных в плен азербайджанских солдатах Амине Мусаеве и Байраме Керимове, - отмечает азербайджанский портал ru.axar.az.

Александр Харченко отверг обвинения в свой адрес. "Не думал, что наш материал про помощь азербайджанским солдатам будет настолько резонансным, - отметил он на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте". - Мне продолжают писать сотни людей. Причем очень часто я слышу обвинения. Что самое удивительное, такие сообщения пишут азербайджанцы! Основные претензии заключаются в том, что мы отдали пленных в руки армянских военных... Видимо, после того, как армянские солдаты нашли этих несчастных мы должны были отобрать носилки у карабахцев и отнести раненых на азербайджанские позиции... Комментарии излишни". Он отметил, что сделал все возможное, чтобы как раз помочь раненым, но ничего не знает об их дальнейшей судьбе, так как армянская система управления российским журналистам не подчиняется, но пообещал искать информацию о том, что произошло дальше.

"