Posted 22 ноября 2018,, 14:31

Published 22 ноября 2018,, 14:31

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В Google встревожены планами нового сбора Евросоюза за авторские права

В Google встревожены планами нового сбора Евросоюза за авторские права

22 ноября 2018, 14:31
Фото: bgr.com
Может ли самый крупный кит Интернета, компания Google, которая почти во всём мире буквально "наше всё" - и поиск, и видеохостинг YouTube, и почта, и карты, и мессенджеры и т.д - вдруг уйти из Европы - одного из крупнейших если не с самого крупного рынка? Но такие заявления уже делаются на полном серьёзе.
Сюжет
ЕС

"Совсем недавно законодательный комитет Европарламента одобрил законопроект, по которому (внимание!) Интернет-сервисы будут обязаны выплачивать авторам уникального контента специальный лицензионный сбор за его использование (то есть выдачу в результатах поиска), - сообщает телеграм-канал Физики и Юрики. - Вот такая принудительная партнёрочка похлеще михалковского Российского Авторского Общества.

Ричард Гинграс, вице-президент Google News, уже отреагировал слезной апелляцией к гражданскому долгу и общественной значимости проекта: "В Google News нет рекламы. Это не приносящий прибыль Google продукт. Мы думаем, что это ценный для общества сервис». А вот Европарламент, очевидно, так не думает.

"Налог на гиперссылки" ещё не принят, и руководство Google с полным текстом законопроекта ещё не ознакомлено, но публично Интернет-гигант уже заявил, что сервис может быть закрыт на территории Евросоюза. Жаров завидует. Российский налогоплательщик радуется, что где-то хуже".

"