Posted 21 ноября 2017,, 21:41

Published 21 ноября 2017,, 21:41

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Президент Украины провел экстренное заседание Военного кабинета СНБО

Президент Украины провел экстренное заседание Военного кабинета СНБО

21 ноября 2017, 21:41
Это связано с ситуацией в Луганске

Петр Порошенко заслушал доклад о последних событиях от присутствующих руководителей силовых ведомств, в частности относительно незаконного пересечения российскими танками украинской границы в Краснодонском районе Луганской области, сообщает УНИАН

21 ноября в центре Луганска под прежнее управление МВД подогнали БТР, здание окружили вооруженные люди, некоторые с ручными гранатометами. 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий своим указом снял с должности "министра МВД" Игоря Корнета. Корнет отказался подчиняться этому приказу. Неизвестные заблокировали доступ к административным зданиям, сотрудники распущены по домам. Позже Корнет, комментируя захват центра Луганска вооруженными людьми, заявил о "прекращении деятельности украинской диверсионно-разведывательной группы" и опроверг свою отставку.

Однако Плотницкий уверяет, что большое число людей в центре Луганска является "продолжением кадровых изменений после отстранения в понедельник министра внутренних дел от должности". Также он заявляет, что сегодняшний путч в Луганске - "попытка определенных структур МВД таким способом обжаловать решение суда и ходатайство комитета Народной рады "ЛНР", а заявления Корнета не имеют юридической силы.

Жители Луганска опубликовали видео, на котором видно, что в город зашла колонна из нескольких десятков единиц бронетехники.

Политический кризис в республике — это «процесс становления модели контрольного управления со стороны Москвы», сообщил РБК источник в Кремле. По словам собеседника РБК, Кремль встал на сторону Корнета в этом конфликте, но Плотницкого от власти пока отстранять не будут.

Эти же сведения подтвердил другой источник РБК, близкий к администрации президента. Он утверждает, что Донецк достаточно независим от Кремля и, по сути, их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, но в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние.

"