Posted 22 ноября 2017,, 11:59

Published 22 ноября 2017,, 11:59

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Премьер-министр Ливана Харири не стал подавать в отставку

Премьер-министр Ливана Харири не стал подавать в отставку

22 ноября 2017, 11:59
Но потребовал, чтобы "Хизбаллах" не втягивала его страну в конфликты

Ливанский премьер-министр Саад Харири, вернувшийся в Бейрут после затянувшегося пребывания в Саудовской Аравии, откуда он 4 ноября объявил об отставке, сказал, что повременит с официальным прошением об уходе по просьбе президента Мишеля Ауна. Премьер добавил, что готов к диалогу и сотрудничеству с президентом и спикером парламента Набихом Берри, сообщает Newsru.com.

Президент Аун и спикер парламента Берри встретились с Харири 22 ноября после окончания военного парада, посвященного Дню независимости в Ливане.Харири выразил надежду, что его позиция станет серьезным вкладом в диалог для решения спорных вопросов, и подчеркнул готовность к сотрудничеству с президентом Ауном, чтобы защитить Ливан от конфликтов в регионе.

Харири вернулся в столицу Ливана Бейрут 21 ноября впервые после поездки в Саудовскую Аравию, которая обернулась политическим кризисом у него на родине. Мишель Аун выступил с резким заявлением в адрес Саудовской Аравии, власти которой, по его словам, силой удерживали ливанского премьера.

Как передает Reuters, перед возвращением в Ливан Харири побывал в Египте и на Кипре, где обсудил с главами этих государств ситуацию в стране. На встрече с президентом Египта Абделем Фаттахом аль-Сиси он пообещал, что объявит о своей политической позиции, как только вернется домой. В субботу, 18 ноября, он прилетел из Эр-Рияда в Париж и провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце.

Ранее, находясь в Саудовской Аравии, Харири заявлял, что намерен вернуться в Ливан, чтобы подтвердить свою отставку. В то же время он говорил, что может отозвать свое заявление, если ливанское шиитское движение "Хизбаллах", ставленником которого считается президент Аун, перестанет втягивать Ливан в региональные конфликты.

"