Posted 22 ноября 2017,, 10:38

Published 22 ноября 2017,, 10:38

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Чужие среди своих: В ЛНР арестована вся прокуратура

Чужие среди своих: В ЛНР арестована вся прокуратура

22 ноября 2017, 10:38
Как стало известно «Новой газете», Министерство внутренних дел (МВД) самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) арестовало всех сотрудников прокуратуры ЛНР. Аресту подверглись более 20 человек, включая главного прокурора, военного прокурора и их заместителей. Людей увели в здание Народного совета ЛНР.

В настоящее время это здание заблокировано и используется МВД ЛНР в своих целях, пишет "Новая" с места события.

Сотрудники прокуратуры были арестованы после того, как глава МВД ЛНР Игорь Корнет (ранее его уволили, но он отказался покинуть свой пост), предложил главе ЛНР Игорю Плотницкому отдать ему главного прокурора, военного прокурора и их замов.

Кроме этого, Плотницкий отказался отдать Корнету по его требованию руководителя администрации ЛНР Ирину Тейцман, начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова и главу ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву. Ранее Корнет обвинил этих лиц в диверсионной и разведывательной деятельности в пользу Украины.

Напомним, в среду утром Плотницкий провел правительственное совещание с участием Тейцман, Селиверстова и Шуркаевой.

Накануне Корнет объявил об арестах Тейцман, Селиверстова и Шуркаевой. Он утверждал, что аресты проведены по решению Плотницкого. «Сегодня ночью я предоставил все имеющиеся материалы главе ЛНР Игорю Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте всех фигурантов», — сообщал он.

Он заявил, что правоохранительные органы ЛНР пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, которая готовила на территории республики резонансные теракты.

В свою очередь Плотницкий обвинил уволенного главу МВД в попытке дестабилизировать ЛНР. В его заявлении говорится, что Корнет был отправлен в отставку законным образом, а его попытки оспорить это решение «перешли все границы допустимого».

Во вторник «Новая газета» сообщила, что центр Луганска, включая административные здания, захватила группа неизвестных людей в военной форме. Позднее стало известно, что эти люди — военные из ДНР.

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Игорь Плотницкий в эфире телеканала ГТРК ЛНР прокомментировал события, которые происходили в Луганске 21 ноября.

«Мне кажется, мы (власти ЛНР) недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел (Игорь Корнет), — говорит Плотницкий. — Потому что пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти, это что-то скрывается гораздо большее».

Он отметил, что во время госпереворота в столице республики были отключены телевидение, мобильная связь и электричество.

Напомним, ранее министр внутренних дел республики Игорь Корнет заявил о попытке в ночь на 21 ноября проникновения в ЛНР украинской диверсионно-разведывательной группы. По его словам, попытка украинских диверсантов провалилась.

После этого Корнет объявил о наличии у МВД ЛНР доказательств причастности ряда высокопоставленных функционеров республики к сотрудничеству с Киевом, сообщает Регнум.ру

Не исключено, что нынешний конфликт в ЛНР может привести к перераспределению полномочий между главой, правительством и Народным советом. Фамилия Плотницкого стоит под минскими соглашениями, возможно, поэтому его, несмотря на многочисленные конфликты в правительстве ЛНР, еще не отстранили от власти, считает директор российского Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

По его мнению, «разборки» в Луганске вряд ли отразятся на реализации соглашений по урегулированию в Донбассе, которые по факту пока не выполняются.По словам Бондаренко, это не первый внутренний конфликт на территории республик, что ставит под сомнение вопрос управляемости самопровозглашенных территорий. «Возможно, там надо строить более жесткую вертикаль управления, чтобы нивелировать такие нюансы в будущем; может быть, управлять республиками из единого центра, например из Донецка, было бы проще. Ведь Луганск исторически был в зависимом состоянии от Донецка», — рассуждает эксперт.

Политический кризис в республике — это «процесс становления модели контрольного управления со стороны Москвы», сообщил РБК источник в Кремле, близкий к Владиславу Суркову — помощнику президента России и неформальному куратору самопровозглашенных республик Донбасса в кремлевской администрации. По словам собеседника РБК, Кремль встал на сторону Корнета в этом конфликте, но ​Плотницкого от власти пока отстранять не будут.Эти же сведения подтвердил другой источник РБК, близкий к администрации президента.

«Если Донецк достаточно независим от Кремля и, по сути, их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние», — пояснил РБК близкий к помощнику президента источник.По его словам, Западу это может показаться подтверждением версии о «марионетках», «но на самом деле в Москве тщательно взвесили все риски и приняли решение повлиять на политическую обстановку на Луганщине».

Источник добавил, что происходящее не означает, что в Кремле выдали «безграничный кредит доверия Плотницкому», но в администрации президента понимают, что «часть луганского хаоса — результат не совсем мудрой тактики главы ЛНР». «Но идти на радикальные шаги и менять руководство пока не намерены. Ему дан последний шанс выстроить систему заново — но уже без внутренних разборок, скандальных покушений и убийств», — утверждает собеседник РБК.

В свою очередь жители Луганска сами не понимают, что же происходите городе, и какая там власть. Вот что сообщила блогер Елена Заславская для радио "Бизнес ФМ":

«Что происходит в городе, жители города не имеют ни малейшего представления, потому что от официальных органов самые противоречивые сведения исходят. То есть глава республики Плотницкий обвиняет Корнета в том, что он как смещенный с должности министр отдает несанкционированные приказы, а Корнет, напротив, утверждает, что в республике ряд представителей власти сотрудничали с украинскими спецслужбами. В городе по-прежнему очень много военных, в центре города много военной техники. Официально занятия не отменены, но в школу не все дети пошли, то есть это было на усмотрение родителей. Точно так же и вузы. Неофициально ходят разговоры о том, что лучше бы с детьми посидеть дома, а также о том, что главы республики нет в городе».

Вечером в среду на сайте Плотницкого было опубликовано сообщение о том, что он встретился с представителями иностранных СМИ. Каких, не уточнялось. Глава ЛНР сказал, что никуда не выезжал, назвал Корнета «маленьким человеком, у которого взыграли большие амбиции», и пообещал поставить в этом споре точку с помощью силовых структур. Правда, есть большие сомнения в том, что такой ресурс у Плотницкого есть, учитывая захват его генпрокурора.

"