Posted 22 ноября 2015,, 17:17

Published 22 ноября 2015,, 17:17

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Авианосец «Шарль де Голль» установил связь с российскими кораблями

Авианосец «Шарль де Голль» установил связь с российскими кораблями

22 ноября 2015, 17:17
Авианосец «Шарль де Голль» установил связь с российскими кораблями
Сюжет
Авиация

Французский авианосец «Шарль де Голль», который находится в восточном Средиземноморье, установил связь с российскими военными. Россия и Франция будут принимать участие в борьбе против ИГ в качестве союзников.

«Французский боевой корабль не только прибыл для усиления авиационной группы страны, действующей в регионе, - он позволит установить более тесные связи с находящимися в этой зоне союзниками. С российской стороной связи на данный момент ограничиваются несколькими контактами в навигационной сфере, чтобы избежать каких-либо проблем в морском пространстве. Все это проходит на хорошем уровне, однако на данный момент координация военных действий не осуществляется», - сообщил журналист парижской радиостанции «Европа-1» Дидье Франсуа, передает ТАСС.

По его словам, «с американскими военными коммуникация ведется ежедневно, контакты для координации действий проводятся каждый час, и обмен разведывательными данными проходит очень успешно». Кроме того, журналист добавил, что «планирование операций осуществляется совместно на отличном уровне».

Согласно данным, которые предоставил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, французский авианосец, возглавляющий авиационно-морскую группу, готов начать операцию против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) 23 ноября.

Ранее «НИ» писали, что французский авианосец «Шарль де Голль» покинул порт Тулона и направился в восточное Средиземноморье, к берегам Сирии.

Решение о направлении на Ближний Восток авианосца «Шарль де Голль» для участия в операции против «Исламского государства» (ИГ) было принято во время встречи президента страны Франсуа Олланда с оборонным советом по ситуации в Сирии и Ираке.

Авианосец «Шарль де Голль» является флагманом французских ВМС. Это первый авианосец, созданный за пределами США. В составе ВМС Франции корабль находится с 2001 года. Полное водоизмещение - 40600 т, длина - 261,5 м. Корабль оснащен атомной энергетической установкой (АЭУ), скорость - 28 уз. «Шарль де Голль» оборудован двумя паровыми катапультами и двумя самолетоподъемниками для обеспечения действий авиации. Корабль вмещает 45-50 летательных аппаратов.

А.

"