Posted 22 ноября 2014,, 12:45

Published 22 ноября 2014,, 12:45

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

США выделили $320 млн в качестве помощи Украине

США выделили $320 млн в качестве помощи Украине

22 ноября 2014, 12:45
США выделили $320 млн в качестве помощи Украине

Правительство Соединенных Штатов выделило около $320 млн в качестве помощи Украине, в дополнение к кредиту в размере $1 млрд, который был предоставлен в мае 2014 года.

Как уточняет пресс-служба Белого дома, $118 млн предназначено на оснащение и обучение украинских военнослужащих для улучшения контроля и охраны границы. Также эта помощь включает в себя предоставление бронежилетов, шлемов, транспортных средств, приборов ночного виденья и тепловизоров, тяжелой инженерной техники, новых раций, патрульных катеров, пайков, палаток, формы и инструментов первой медицинской помощи.

Ранее Вашингтон уже выделял Украине 25 млн долларов. Из них 5 - на подготовку военнослужащих, а остальные — на закупку нелетального вооружения. В начале сентября украинский президент Петр Порошенко в ходе выступления в конгрессе США заявил, что от России исходит «глобальная угроза». Он призвал американцев оказать его стране военную помощь, в том числе поставками летального и нелетального оружия.

Как писали ранее «НИ», в минувший четверг помощник президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Соединенным Штатам необходимо подумать над возможностью поставок оружия Украине. Он отметил, что этот вопрос будет поднят во время визита вице-президента США Джо Байдена на Украину, который состоялся 21 ноября. В ходе визита было объявлено, что $20 млн США выделит Киеву для проведения украинскими властями реформ в стране. Дополнительно $3 млн Украина получит на помощь переселенцам с Донбасса и другим уязвимым группам населения.

Кроме того, администрация президента Барака Обамы запросила у Конгресса еще $45 млн, чтобы помочь создать потенциал Украины для обеспечения собственной защиты и повышения оперативной совместимости с США и западными силами, пишет INTERFAX.RU.

Ю.

"