Posted 22 ноября 2011,, 13:23

Published 22 ноября 2011,, 13:23

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Тимошенко покинет СИЗО «сегодня-завтра» для медицинского обследования

Тимошенко покинет СИЗО «сегодня-завтра» для медицинского обследования

22 ноября 2011, 13:23
Тимошенко покинет СИЗО «сегодня-завтра» для медицинского обследования

Президент Украины Виктор Янукович согласился предоставить возможность заключенной СИЗО Юлии Тимошенко пройти необходимое ей медицинское обследование за пределами изолятора. Об этом он заявил 22 ноября на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«Я с утра интересовался этим вопросом и имел разговор и с министром здравоохранения, и с генеральным прокурором, и с министром внутренних дел. Я обратил их внимание на то, чтобы они, столько, сколько необходимо, уделили внимание этому вопросу. И оказали всю необходимую медицинскую помощь», - приводит ИТАР-ТАСС слова Януковича.

Президент сообщил, что считает необходимым прислушаться к доводам уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой, которая вчера выступила с заявлением, что состояние Юлии Тимошенко на данный момент крайне тяжелое и продолжает ухудшаться.

«Меня информировали о том, что система, которая сегодня существует в Украине, она не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы. Поэтому это лечение или те медицинские услуги придется предоставлять в медицинских учреждениях города Киева. По-видимому, это будет сделано сегодня-завтра… В ближайшие дни», - заявил Янукович.

Напомним, что ранее Государственная пенитенциарная служба Украины утверждала, что экс-премьеру предлагают квалифицированную помощь в СИЗО, в том числе с участием ее личного врача, но осужденная добровольно отказывается от нее. «Информация о якобы беспомощном состоянии Тимошенко является искаженной и не соответствует действительности. Учитывая ее жалобы на состояние здоровья, руководство СИЗО постоянно, соблюдая конфиденциальность, пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь, в том числе при участии личного врача и медицинской сестры Тимошенко. Но, несмотря на это, она систематически отказывается от предложенных обследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медпомощи лицам, взятым под стражу», - говорилось в сообщении службы.

В ответ на это Карпачева развела бурную деятельность - обсудила проблему лечения Тимошенко с руководителем департамента по исполнению наказаний Александром Лисецьковим и министром здравоохранения Украины Александром Анищенко, обратилась с представлением к премьеру Николаю Азарову относительно обследования заключенных за пределами СИЗО.

В.

"