Posted 22 ноября 2010,, 07:01

Published 22 ноября 2010,, 07:01

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Россия, Белорусия и Казахстан отменят таможенный досмотр граждан

22 ноября 2010, 07:01
Россия, Белорусия и Казахстан отменят таможенный досмотр граждан

Россия, Казахстан и Белоруссия отменяют таможенный досмотр граждан в границах Таможенного союза, сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По его словам, государства договорились, что с 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза таможенного досмотра не будет ни для кого. До этого момента от таможенного досмотра на внутренних границах государств Таможенного союза были освобождены только чиновники.

Из документа следует, что от таможенного досмотра освобождался личный багаж депутатов Госдумы, сенаторов и глав трех высших судов. То же касается руководителей высших судов Белоруссии и депутатов обеих палат республиканского парламента. Подобные привилегии распространялись и на казахстанских чиновников.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном в октябре 2007 года. В союз также хотят войти Киргизия и Таджикистан.

"