Posted 21 ноября 2006,, 21:00

Published 21 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Странный праздник

Странный праздник

21 ноября 2006, 21:00
Сегодня Центральная площадь Киева и прилегающие к ней улицы украшены одинокими палатками трех политических сил: «Народного союза «Наша Украина», «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и «Блока Виталия Кличко». На каждой из палаток – флаги двух других партий. Вот, пожалуй, и все праздничные атрибуты. При этом многих шокировало же

После бурной реакции украинских СМИ Партия регионов решила вроде бы отказаться от каких-либо «митингов за национальное единение». Впрочем, с планами «оранжевых» на сегодня все обстоит не менее туманно. Пару недель тому назад был подготовлен детальный сценарий по празднованию Дня свободы, который передали в секретариат президента. Перед киевлянами собирались выступить музыкальные группы, которые пели во время революции, и известные правозащитники. Но ничего этого сегодня не будет. А что именно будет, накануне толком не мог сказать никто.

К примеру, народный депутат от «Нашей Украины» певица Руслана, которая в числе прочих музыкантов разогревала Майдан, заявила, что праздник отметит по собственному сценарию: «Я обязательно буду на Майдане. Надену оранжевый свитерок, возьму оранжевую ленточку, шаль и палочки, которыми стучала в барабаны». Для певицы «это большой праздник», ведь не было бы революции, не было бы и ее в политике. А пройтись сегодня по Крещатику Руслана собирается в компании еще одного молодого революционного политика, бывшего чемпиона мира по боксу Виталия Кличко.

Удалось также выяснить, что пропрезидентская партия «Наша Украина» решила все-таки отказаться от праздничных митинга и концерта. «Мы прислушались к предложениям «оранжевых» побратимов, с которыми стояли на Майдане 2004 года», – сказала «НИ» руководитель информационного департамента партии Татьяна Мокриди. Вместе с тем она подчеркнула, что политики от «Нашей Украины» «обязательно будут сегодня вечером в центре города»: «Они будут среди людей. Потому что Майдан остается для «Нашей Украины» высочайшей ценностью, как и свобода – главным достоянием «оранжевой революции». Однако кто именно отважится «пойти в народ», г-жа Мокриди не уточнила.

Зато точно известно, что знаменитой революционной косы ни днем, ни вечером на Майдане точно никто не увидит. Лидер оппозиционного БЮТ Юлия Тимошенко сегодня будет в Брюсселе. В своей статье под названием «Мать вашу!», опубликованной в субботу в еженедельнике «Зеркало недели», лидер БЮТ призвала президента Украины Виктора Ющенко и других участников «оранжевой революции» вообще не праздновать годовщину Майдана. «Чтобы не доводить дело до абсурда, нам нужно хранить Майдан в своем сердце, а не делать из этого шоу», – сказала Тимошенко «Новым Известиям»».

Другой не менее активный участник Майдана, лидер социалистов Александр Мороз вчера был освистан во Львове. Львовяне так и не простили ему развала «оранжевой коалиции» и альянса с Виктором Януковичем. Они кричали Морозу «Ганьба!» (позор. – «НИ»), когда он возлагал цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Ивану Франко. Мороз уклонился от ответа, будет ли он выступать в годовщину «оранжевой революции», однако заявил, что праздник отмечать следует, поскольку «Майдан дал возможность побороть страх людей». В то же время спикер выразил уверенность, что Майдана не было бы, если бы в 2000 году в Киеве не проходила акция «Украина без Кучмы». Мороз напомнил, что его соратники по соцпартии уже тогда были активными участниками уличных акций, а Виктор Ющенко в то время, по мнению спикера, «отсиживался в кустах».

В прошлом году первая годовщина Майдана на главной площади страны собрала более 100 тысяч человек. Тогда перед участниками революции выступил президент Украины Виктор Ющенко, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер социалистов Александр Мороз и «полевые командиры» палаточного городка. Но после подписания универсала между главным героем Майдана Виктором Ющенко и его оппонентом Виктором Януковичем, вследствие чего последний вернул себе власть в стране, праздновать годовщину «оранжевой революции» многим людям на Украине кажется странным.

"