Posted 21 ноября 2004,, 21:00

Published 21 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Буш разнял охранников

Буш разнял охранников

21 ноября 2004, 21:00
Вчера завершился саммит стран–членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили. В России от него в основном ждали новых заявлений по проблеме Курильских островов, благо на встрече присутствовали как Путин, так и Коидзуми. Дождались лишь подтверждения, что стороны остаются на своих прежних пози

Так, во время личной встречи Джорджа Буша с Владимиром Путиным американский президент выразил озабоченность по поводу политических реформ в России, в частности отмены губернаторских выборов. Об этом на условиях анонимности сообщил агентству Рейтер американский дипломат. «Президент отметил, что нас тревожат проблемы равновесия между ветвями власти и централизации власти в России, – сказал он. – И попросил, чтобы Путин объяснил, почему в России предпринимаются такие шаги». На что Путин, по словам анонима, ответил: «Российские власти развивают демократию так, как того требуют многонациональный характер населения и огромная территория страны». В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опроверг информацию о том, что с американской стороны звучала какая-то озабоченность. «Лидеры обменялись информацией о ситуации в своих странах», – пояснил глава МИД.

Между тем во время публичных выступлений на саммите никаких озабоченностей мировые лидеры не выражали. Напротив, царило единодушие. Все сошлись во мнении, что главную угрозу миру, а также международной торговле представляет терроризм. Нетрудно догадаться, что именно Буш поднял этот лозунг. Владимир Путин свою речь почти полностью посвятил борьбе с этим злом, отметив, что «нельзя поддаваться на давление террористов, иначе оно только усилится». Его поддержали. Один из участников дискуссии высказал мнение, что цель террористов – разрушение торговли. Южная Корея предложила использовать для борьбы с терроризмом высокие технологии и заслужила одобрение Буша. Все лидеры говорили об усилении взаимодействия спецслужб. А президент США вбросил и новую тему – он заявил, что Северная Корея должна немедленно отказаться от планов создания ядерного оружия, а иначе она настроит против себя весь мир.

Не обошлось и без курьезов. Во время церемонии фотографирования глав государств и их жен Буша «опозорили» собственные телохранители, которые, несмотря на протокол, попытались пройти в зал – исключительно из служебного рвения, конечно. Они были остановлены чилийской службой безопасности. Охранники принялись толкать друг друга и чуть не устроили потасовку. Увидев творящееся у входа, Буш вынужден был вмешаться и оттащить от чилийцев начальника своей охраны.

Что касается России, то по итогам российско-чилийских переговоров в Сантьяго было подписано несколько двусторонних соглашений. В частности, протокол о завершении переговоров по присоединению России к ВТО и конвенция об избежании двойного налогообложения. Были также подписаны соглашения о военно-техническом сотрудничестве и исследовании космоса.



Справка «НИ»

Сегодня в АТЭС входит 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, считая Гонконг и Тайвань. На долю стран–членов АТЭС приходятся 60% мировой торговли. Главная цель организации – упрощение торговли между странами.

"