Posted 22 октября 2021,, 07:10

Published 22 октября 2021,, 07:10

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В Белоруссии в разгар пандемии отменили масочный режим

В Белоруссии в разгар пандемии отменили масочный режим

22 октября 2021, 07:10
Фото: openmedia.io
Министерство здравоохранения Белоруссии отменило обязательный масочный режим, введенный в республике 9 октября. Это произошло после того, как маски раскритиковал президент страны Александр Лукашенко.

Отмена обязательного масочного режима в общественных местах в Белоруссии произошла 20 октября.

Как отмечает «Интерфакс», в этот день на национальном правовом интернет-портале опубликовали постановление Минздрава № 111, из которого исключен пункт об обязательном масочном режиме.

Минздрав указал, что исключено требование об «обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен».

Введение тотального масочного режима Лукашенко раскритиковал накануне, 19 октября. Он заявил, что заставлять людей носить маски и принуждать их соблюдать социальную дистанцию нельзя.

«По маскам, защитным средствам, всякому дистанцированию и вакцинации я высказался. Принимайте это к неукоснительному исполнению. Никакого давления на людей», — заявил Лукашенко.

Между тем, пандемия ковида в Белоруссии продолжает стремительно распространяться.

Из-за опасности коллапса медицинской системы в стране 18 октября Минздрав Белоруссии принял решение приостановить оказание плановой медицинской помощи пациентам из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Под запрет попали все виды плановой медпомощи, включая стоматологическую. Остановлена реабилитация, скрининги, диспансеризация и физиотерапия. Министерством здравоохранения подписан приказ, которым временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

Это произошло после того, как уровень заболеваемости ковидом в республике за сутки достиг 1956 случаев, а всего с начала пандемии заразились 573 943 и умерли 4417 пациентов с коронавирусом.

"