Posted 22 октября 2021,, 14:30

Published 22 октября 2021,, 14:30

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Газовый кризис спровоцировал режим ЧП в Молдове

Газовый кризис спровоцировал режим ЧП в Молдове

22 октября 2021, 14:30
Фото: РиаНовости
Власти Республики Молдовы на 30 суток объявили режим чрезвычайного положения из-за острого дефицита газа. На фоне надвигающихся холодов населению предписано максимально экономить ресурсы.
Сюжет
Газ

Как сообщает Deschide.md, режим ЧП, вызванный дефицитом газа в стране, будет действовать с 22 октября по 20 ноября. За его введение проголосовал парламент.

Временный выход из тяжелой ситуации власти назвали «техническим решением», которое позволит закупить необходимый объем природного газа из альтернативных источников в случае крайней необходимости.

«Причиной проблем с газом в стране стал резкий рост цен на топливо, а также сложности с согласованием нового долгосрочного контракта на поставку газа с „Газпромом“», — отмечает «Новая газета».

Россия регулярно поставляла газ в Молдавию с 2006 года, постоянно продлевая договоренности. В сентябре страна закупала российский газ по 550 долларов за 1000 кубов. Однако в этом году цены на газ в мире резко взлетели — вплоть до 1900 долларов, и сторонам не удалось согласовать новую цену контракта. Между тем, действие прежнего договора истекло 30 сентября.

На переходный период стороны согласились продлить поставки на месяц по цене $790 долларов за тысячу кубометров.

Ранее стало известно, что российские власти поставили увеличение поставок газа в Европу в зависимость от заключения долгосрочных газовых контрактов и скорейшей сертификации трубопровода «Северный поток-2». Россия уже поставляет в Европу максимально возможные объемы газа и настаивают на заключении странами ЕС новых долгосрочных контрактов с «Газпромом». Только в таком случае, по мнению российских чиновников, удастся еще нарастить поставки газа и охладить европейский рынок.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, свои контрактные обязательства перед ЕС Россия выполняет «безукоризненно» и «по верхней планке». При этом министр энергетики России Николай Шульгинов подчеркнул, что увеличение поставок в ЕС возможно «только через формирование новых условий контрактов».

Путин заявил, что ввод в строй «северного потока — 2» позволил бы снять напряженность на европейском энергорынке. Однако до настоящего времени административные барьеры для ввода в строй «северного потока — 2» не снимаются.

Накрывший Европу энергетический кризис подтолкнул Россию к тому, чтобы заставить европейцев отказаться от спотового рынка и вернуться к ранее существовавшей практике долгосрочных контрактов с «Газпромом». Одновременно российская сторона хочет достичь скорейшей сертификации достроенного в этом году трубопровода «Северный поток — 2».

Ранее представители США обвинили Россию в том, что она не идет навстречу европейским партнерам и не наращивает сверхконтрактные поставки газа в условиях кризиса. Однако Путин парировал, что на самом деле Россия не бросает европейских партнеров и в реальности уже нарастила поставки газа сверх контрактов на 8%. Таким образом, объемы поставок российского газа в Европу достигли рекордных показателей.

Рейтинговое агентство Fitch подсчитало, что Россия в результате энергетического кризиса в 2021 году заработает не менее 125 млрд. долларов (9 трлн. рублей). Более того, Россия становится перспективным рынком для вложений и инвестиций.

"