Posted 22 октября 2021,, 17:04

Published 22 октября 2021,, 17:04

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями в связи с ситуацией с мигрантами

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями в связи с ситуацией с мигрантами

22 октября 2021, 17:04
Лидеры Евросоюза в оде саммита заявили о намерении ввести очередные санкции против Белоруссии из-за миграционного кризиса, который возник на границе.
Сюжет
Граница

Ограничения затронут не только физических лиц, но и некоторые компании. Кроме того, Евросоюз собирается работать с теми странами, откуда беженцы переправляются через белорусскую границу на территорию Европы.

- ЕС в соответствии со своим постепенным подходом продолжит противодействовать продолжающейся гибридной атаке, инициированной белорусским режимом, в том числе путем принятия дальнейших санкций против лиц и организаций (причастных к миграционному кризису на границе ЕС и Белоруссии), - сказано в документе, опубликованном на странице пресс-секретаря пресс-секретаря главы Евросовета Баренда Лейтса в Twitter.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указала, что Евросоюз намерен работать с теми странами, из которых мигранты направляются в Европу через границу с Белоруссией.

Ранее, напомним, польские власти одобрили строительство забора на границе с Белоруссией. Польские пограничники с начала октября зафиксировали свыше шести тысяч попыток нелегального пересечения границы. С начала года уже свыше 18 тысяч мигрантов хотели попасть в Польшу из Белоруссии нелегально.

Самая же критическая ситуация с беженцами из Белоруссии складывается на границе с Литвой. Ранее пограничникам этой страны разрешили даже стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу.

"