Posted 22 октября 2019,, 06:01

Published 22 октября 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

СМИ: США хотят купить очередное место в российском "Союзе"

СМИ: США хотят купить очередное место в российском "Союзе"

22 октября 2019, 06:01
Фото: RTVi
НАСА рассматривает возможность покупки одного из мест в экипаже корабля "Союз МС-17", который отправится на Международную космическую станцию в октябре 2020 года.

При этом уже определён наиболее вероятный астронавт для полёта, сообщил источник РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, американские власти готовы продолжить сотрудничество с Москвой, если в пилотируемой программе США произойдут задержки, сообщил директор NASA Джеймс Брайденстайн.

"Мы не хотим платить $85 млн каждый раз, когда мы запускаем американского астронавта на ракете "Союз", – сказал он. Но NASA должно убедиться, что "не наступит такой день, когда на Международной космической станции не будет американских астронавтов", отметил Брайденстайн, сообщают "Ведомости".

Напомним, с мая 2020 года США планируют начать доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию на пилотируемых кораблях американского производства. Таким образом, США откажутся от использования российских кораблей "Союз".

Первые американские корабли "Crew Dragon", созданные компанией Илона Маска "SpaceX", и "Starliner" производства "Boeing", отправятся к МКС после прохождения сертификации в NASA, сообщает РИА "Новости".

В дальнейшем ради безопасности планируется отправлять одного американского астронавта на российском "Союзе" и одного космонавта "Роскосмоса" на американском космическом корабле.

Как сообщалось ранее, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) сообщили, что полеты европейских космонавтов в ближайшем времени будут осуществляться на космических кораблях США.

"Астронавт ЕКА итальянец Лука Пармитано, который прибыл на Международную космическую станцию (МКС) в июле этого года, может стать последним европейским представителем, полетевшим на станцию на российском корабле "Союз". Об этом сообщил в понедельник глава представительства ЕКА в России Рене Пишель, выступая на Евразийском аэрокосмическом конгрессе", - отмечает агентство ТАСС.

"