Posted 22 октября 2015,, 06:03

Published 22 октября 2015,, 06:03

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

WikiLeaks опубликовал переписку директора ЦРУ, добытую с его сервера

22 октября 2015, 06:03
WikiLeaks опубликовал переписку директора ЦРУ, добытую с его сервера

Сайт WikiLeaks, который получил доступ к электронной переписке директора ЦРУ Джона Бреннана, начал ее публикацию. Ранее сообщалось, что представившийся школьником хакер взломал AOL-аккаунт Бреннана, а также аккаунта в Comcast министра национальной безопасности США Джея Джонсона. Отмечается, что из размещенных на ресурсе материалов ни один не содержит государственных секретов. Но если подлинность электронных писем подтвердится, это может вызвать новый скандал с участием спецслужб.

На сервере Бреннана, который не имел отношения к правительственной связи, хранилась личная информация о сотрудниках разведки, а также его собственная 47-страничная анкета, заполненная по форме SF86 для получения доступа к секретным материалам. Форма включает в себя две части – биографические факты, а также информация об увлечениях, работе, наличии криминальных фактов, а также об алкогольной и наркотической зависимости. Эта материал оказался в числе первых, опубликованных WikiLeaks, пишет «Ведомости».

Специализирующийся на публикации секретных материалов сайт также приводит аналитическую записку о ситуации в Иране, включающую рекомендации для того, кто поселится в официальной резиденции президента США в 2009 г. В числе рекомендаций значится смягчение риторики в отношении иранских властей и установление прямого диалога с Тегераном.

Также обнаружены материалы о применении пыток. В частности, письмо зампреда сенатского комитета по разведке сенатора-республиканца Кристофера Бонда, датированное маем 2008 г. В нем говорится о том, как вписать эти методы допроса в правовую систему.

WikiLeaks публикует секретные данные с 2006 года. С данным сайтом связана одна из крупнейших информационных утечек в истории США.

Т.

"