Posted 22 октября 2015,, 04:29

Published 22 октября 2015,, 04:29

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаления - МИД РФ

Реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаления - МИД РФ

22 октября 2015, 04:29
Реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаления - МИД РФ

Переговоры президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада были направлены на политическое урегулирование кризиса в САР, а сомнения Белого дома на этот счет вызывают сожаления, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, «откровенный разговор президента России с законно избранным руководителем САР имеет первостепенное значение для нахождения путей к политической развязке».

«Приходится только сожалеть, что в Вашингтоне с подозрительностью и с неприязнью относятся к нашим усилиям, предпринимаемым на высшем уровне в интересах решения проблемы, во многом возникшей из-за недальновидной и по большому счету ошибочной политики США на Ближнем Востоке», — заявил заместитель министра иностранных дел России, пишет ТАСС.

Напомним, что в Белом доме подвергли критике решение российских властей оказать «торжественный прием» сирийскому президенту Башару Асаду в Москве.

Пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы Эрик Шульц выразил обеспокоенность Вашингтона в связи с переговорами в Кремле. А представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что данный визит не стал неожиданностью, передает Reuters.

«Мы считаем, что прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, противоречит заявленной позиции России относительно политического перехода власти в Сирии», — заявил Шульц. При этом он подчеркнул, что сирийский лидер «использовал химическое оружие против собственного народа».

Кирби же заявил, что в Вашингтоне не были удивлены поездкой Асада в Москву. Он сказал, что администрация США не видит противоречий в том, что российские власти оказали прием президенту Сирии, в то время как глава МИД РФ Сергей Лавров участвует в консультациях относительно перехода власти в этой стране.

«Между Москвой и Дамаском существуют свои отношения», — приводятся его слова на сайте Госдепа, пишет Лента.ру.

«Очевидно, что в настоящее время российские вооруженные силы наращивают свое присутствие в арабской стране, чтобы поддержать режим Асада. Этот вопрос вызывает озабоченность госсекретаря Джона Керри», — отметил Кирби. Он выразил мнение, что такое положение дел приведет к росту экстремизма в Сирии.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин общался с Асадом почти три часа. По его словам, стороны обсудили борьбу с террористическими группировками, планы поддержки сирийских вооруженных сил, детали российской операции в этой стране, аспекты двусторонних отношений

Напомним, что накануне Песков сообщил о рабочем визите Башара Асада в Москву. Информация о встрече президентов была предоставлена уже после завершения визита.

Российская авиация проводит на территории Сирии военную операцию с целью борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Российские самолеты провели свыше 600 боевых вылетов, при которых были уничтожены порядка 456 объектов ИГ.

Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам. Помимо России удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США.

Т.

"