Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Неожиданностей не ждут

Неожиданностей не ждут

21 октября 2015, 21:00
На финишную прямую выходит избирательная кампания по выборам в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана. С прошлой недели приступила к работе миссия наблюдателей СНГ в этой стране. Началось печатание избирательных бюллетеней. По мнению экспертов, несмотря на недовольство, которое выражают ходом предвыборной кампании запа

Пятые за новейшую историю Азербайджана парламентские выборы пройдут в особых условиях. По данным ЦИК страны, в Милли Меджлис баллотируется рекордное число кандидатов: на 125 мест в парламенте претендуют 1243 человека. Из них 572 кандидата выдвинуты различными политическими организациями, остальные кандидаты являются независимыми. Для сравнения: на прошлых выборах, 2010 года, были зарегистрированы около 700 кандидатов. Схожая конкуренция за места в высшем законодательном органе была разве что в 2005 году. Несомненно, это связано, в том числе, с надеждами участвующих в выборах всех представленных в республике политических сил увеличить свое представительство в новом составе парламента.

Впрочем, социологи и политологи почти единодушно говорят, что вряд ли надежды многих кандидатов в депутаты оправдаются. Рейтинг правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») по оценкам различных социологических служб колеблется от 70% до 80%. Вряд ли ситуация за предстоящие полторы недели до выборов изменится. От «Ени Азербайджан» (ПЕА), имеющей в настоящее время в парламенте 71 мандат, на предстоящих выборах выдвинуты 117 кандидатов. По словам заместителя исполнительного секретаря ПЕА Сиявуша Новрузова, кандидатуры 53 депутатов выдвинуты повторно, а большинство кандидатов составляют молодежь и женщины.

Как утверждают азербайджанские политологи, падение цен на нефть, основной экспортный товар Азербайджана, вовсе не приводит к росту оппозиционных настроений, как надеялись оппоненты действующей власти. Скорее наоборот: эксперименты с властью и возможная нестабильность азербайджанцев, не забывших неспокойный период начала девяностых, пугают, особенно в нынешних внешнеполитических условиях.

«Сказываются события, происходящие на Ближнем Востоке, – заметил в беседе с «НИ» азербайджанский политолог, президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев. – Они тоже добавляют в общество, что называется, запрос на стабильность. Ну и, наконец, сказывается маргинализация оппозиции: у нее нет ни финансовых ресурсов, ни лидеров, сравнимых по популярности с главой «Ени Азербайджана» президентом Ильхамом Алиевым». По прогнозам Нуриева, в парламент пройдут представители 14 партий. Однако свыше 70% избирателей проголосуют за «Ени Азербайджан». Остальные, если им и удастся пройти в парламент, могут рассчитывать на один, максимум на два мандата на каждую партию.

Предрешенность результатов выборов может сказаться на явке. Поэтому власти предпринимают определенные усилия, чтобы «оживить» ход предвыборной кампании. Всего для участия в голосовании ЦИК планирует напечатать 5. 344. 431 избирательный бюллетень. По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, «…для обеспечения прозрачности выборов на почти тысяче избирательных участках установлены камеры, посредством Интернета из любой точки мира можно наблюдать за выборами на данных участках. С другой стороны, все окружные избирательные комиссии действуют в зданиях, построенных в соответствии с современными стандартами».

Отдельная, но традиционная интрига азербайджанских выборов заключается в составе международных наблюдателей. На сегодняшний день, согласно заявлению главы ЦИК, их зарегистрировано 138 от 11 международных организаций – от СНГ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и ряда других международных структур. Это тоже почти рекордный показатель (кстати, и местных наблюдателей довольно много – почти 22 тысячи). О своем желании следить за ходом выборов заявил глава ЦИК России Владимир Чуров. Вероятно, он станет самой высокопоставленной фигурой в корпусе наблюдателей. От российского ЦИК ту же миссию, кстати, будут выполнять еще три человека – Борис Эбзеев, Алла Алексеева и Кирилл Сердюков. На каких именно участках они будут следить за ходом выборов, пока неизвестно.

Международных наблюдателей могло бы быть еще больше, если бы не конфликт с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, с которыми азербайджанские власти не смогли договориться о численности миссии. Впрочем, не исключено, что этот вопрос будет так или иначе решен. Во всяком случае, такую возможность допустил в Москве на брифинге после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. «Было бы неправильно с моей стороны выражать свое мнение относительно деталей этого вопроса, – сказал он. – Однако понятно, что стороны упустили шанс достичь согласия. Я надеюсь, что консультации, которые пройдут в Вене, внесут ясность в этот вопрос. Думаю, что двустороннее обсуждение должно продолжиться». Консультации в столице Австрии, о которых говорил Заньер, пройдут на этой неделе.

Между тем даже в случае провала переговоров или каких-либо активных попыток Запада сыграть на обострение ситуации в Азербайджане (что маловероятно, но теоретически возможно) едва ли до и после этих выборов в стране будет «жарко». «Даже если с миссией ОБСЕ не удастся договориться, очень сомнительно, что будут какие-то неожиданности, – считает заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Уверен, что выборы в стране пройдут спокойно. Ведь реальной, влиятельной оппозиции в Азербайджане нет, ситуация вполне под контролем действующей власти».

Потенциальной угрозой стабильности в Азербайджане эксперт склонен считать не гипотетическую возможность «цветной революции», а активность террористов, связанных с радикальными религиозными группировками. Однако эта активность не имеет никакого отношения к нынешним азербайджанским выборам.

"