Posted 22 октября 2014,, 14:33

Published 22 октября 2014,, 14:33

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Троих пассажиров госпитализировали в США с подозрением на вирус Эбола

22 октября 2014, 14:33
Троих пассажиров госпитализировали в США с подозрением на вирус Эбола

С подозрением на лихорадку Эбола в США госпитализированы три человека. Все они прилетели из африканских стран. Один человек в настоящее время наблюдается в больнице города Ньюарк, штат Нью-Джерси. Еще двоих медики госпитализировали из аэропорта Чикаго.

Симптомы Эболы у госпитализированных были выявлены в результате новых мер контроля пассажиров, прибывающих из охваченных вирусом стран Западной Африки, рассказала пресс-секретарь Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Кэрол Кроуфорд, передает телеканал CBS News.

Человек, прибывший в Ньюарк, следовал в США из Либерии стыковочным рейсом через Брюссель, пишет издание The Record. Двое пассажиров, в числе которых – ребенок, были госпитализированы в аэропорту Чикаго по прилету из Либерии, сообщает CBS Chicago.

Ранее власти США ограничили до пяти количество аэропортов, принимающих пассажиров из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне и Гвинеи. Также планируется ввести дополнительные тесты на вирус Эбола для пассажиров, прибывающих из этих стран. Указанные меры вводятся для предотвращения распространения вируса Эбола на территории США, а также для снижения паники, растущей среди американцев. В частности, пассажиры будут дважды проходить медицинскую проверку, включающую измерение температуры.

При этом накануне в США сообщили, что еще один человек, заразившийся вирусом Эбола (БВВЭ), вылечен врачами из медицинского центра при Университете Эмори в городе Атланта. Ему разрешили покинуть медцентр, т.к. он больше не представляет опасности для окружающих.

Недавно ВОЗ объявила о прекращении распространения заболевания в
Нигерии и Сенегале.

По данным ВОЗ, жертвами лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, стали более 4,5 тысячи человек. Случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее. Лихорадка передается через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного.

Известно, что с 1 ноября в Швейцарии начнутся
клинические испытания двух перспективных вакцин против вируса Эбола. Их протестируют на 125 добровольцах в Лозанне. Обе вакцины созданы на базе аденовируса шимпанзе. Если испытания вакцин будут признаны удачными, то в январе 2015 года они могут быть доставлены в страны Западной Африки.

Т.

"