Posted 22 октября 2014,, 12:04

Published 22 октября 2014,, 12:04

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Хакеры организовали фишинговую атаку на сервис iCloud

22 октября 2014, 12:04
Хакеры организовали фишинговую атаку на сервис iCloud

Сервис iCloud компании Apple, который используется для синхронизации и хранения данных, подвергся фишинговой хакерской атаке. Они пытались перехватить регистрационные данные пользователей при их попытке зайти на сервис.

«Нам известно об организованных сетевых атаках с использованием небезопасных сертификатов для получения информации о пользователе, происходящих время от времени, и мы к этому очень серьезно относимся», — говорится в сообщении на сайте техподдержки продукции компании. Отмечается, что такие атаки не станут причиной взлома iCloud. Также они не смогут повлиять на вход в iCloud через iOS-устройства или компьютеры Mac OS X Yosemite при условии использования браузера Safari.

Хакеры смогут получить регистрационные данные в тот момент, когда пользователь входит в свой аккаунт. Чтобы предотвратить перехват данных, Apple разместила примеры того, как выглядит атака в браузерах Safari, Chrome и Firefox. Пользователей предупредили о том, что при безопасном соединении слева от адреса сайта появляется зеленая иконка Apple. В некоторых случаях пользователи получают сообщение, что браузер не может верифицировать сайт. Если же они снова пытаются войти в аккаунт, его данные могут быть перехвачены хакерами.

В сервисе iCloud в «облаке» можно хранить музыку, фотографии и другие файлы. Они доступны со смартфона, планшета или компьютера, т.е. их не нужно хранить в памяти самого устройства.

Однако в последнее время работа сервиса подверглась резкой критике – после скандала с тем, как в Сеть попали
фото обнаженных знаменитостей из их личных аккаунтов в iCloud. Как пояснили в Apple, инцидент также произошел в результате перехвата регистрационных данных, отметив, что он не был связан со взломом.

Т.

"