Posted 22 октября 2014,, 06:59

Published 22 октября 2014,, 06:59

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Защита Оскара Писториуса не будет обжаловать приговор суда

22 октября 2014, 06:59
Защита Оскара Писториуса не будет обжаловать приговор суда
Сюжет
Суды

Адвокаты легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса не будут обжаловать приговор, вынесенный судом.

Накануне суд приговорил спортсмена к пяти годам тюремного заключения за убийство своей подруги, фотомодели Стинкапм. Еще три года условно ему дали за нарушение закона об оружии.

Защита настаивала на непреднамеренном характере преступления и просила приговорить подсудимого к домашнему аресту. Обвинение настаивало на том, что Писториус должен получить 10 лет тюрьмы. По мнению юристов, апелляция, поданная защитниками, дала бы повод поставить под сомнение срок приговора и изменить статью на предумышленное убийство.

Накануне вечером шестикратный паралимпийский чемпион был доставлен в тюрьму в южноафриканском городе Претория и начал отбывать назначенное судом наказание.

Убийство произошло 14 февраля 2013 года в доме Писториуса. Спортсмен убил свою подругу Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. Сообщалось, что девушка зашла в дом спортсмена для того чтобы сделать сюрприз на день святого Валентина. Писториус произвел несколько выстрелов в закрытую дверь туалета. В результате ранений в область головы, рук и ног девушка скончалась.

Ю.

"