Posted 22 октября 2014,, 05:59

Published 22 октября 2014,, 05:59

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Турция готова открыть границу для иракских курдов

22 октября 2014, 05:59
Турция готова открыть границу для иракских курдов

Турция собирается открыть границу, чтобы иракские курды могли присоединиться к борьбе против террористической организации «Исламское государство». Об этом заявил глава МИД Турции Мовлуд Чавушоглу.

Турция откроет для иракских курдов границу, чтобы они могли присоединиться к борьбе с боевиками «Исламского государства» в сирийском городе Кобани, сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на министра иностранных дел Турции. По словам Мовлуда Чавушоглу, переговоры по этому вопросу ведутся. Эксперты считают, что это решение было принято после беседы между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и главой США Баракой Обамой, пишет Газета.ру.

Напомним, что террористам «Исламского государства» удалось установить контроль над 40% территории Кобани. На прошлой неделе боевиками был захвачен основной административный район города, где находилось здания курдских властей, полиция, тюрьма и несколько КПП.

Ранее стало известно, в воскресенье американские военные самолеты С130 осуществили операцию по сбросу груза вооружений, снаряжения и медикаментов в районе сирийского города Кобани, который обороняют курды и который подвергается атакам со стороны террористов. Позднее в интернете появился видеоролик и фотографии, на которых боевик ИГ в маске держит в руках упаковку с прикрепленным к ней парашютом. Об этом сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

В Центральном командовании ВС США заявили, что одна из 27 упаковок действительно была отнесена ветром от планировавшегося места приземления, однако самолеты подвергли ее бомбардировке, чтобы груз не попал в руки ИГ.

Представитель Пентагона адмирал Джон Кирби отказался подтвердить достоверность информации. По его словам, ведомство «еще оценивает» полученные данные, отметив при этом, что большая часть партий груза «попала в правильные руки», передает INTERFAX.RU.

К.

"