Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Вашингтон не указ

21 октября 2014, 20:00
Власти Турции согласились открыть коридор для отправки подкрепления курдским формированиям, воюющим в Сирии против так называемого «Исламского государства». Однако это единственная форма помощи, которую они готовы оказать сражающимся курдам. Убедить Турцию пойти на более действенную поддержку сил, противостоящих «Ислам

Внимание мировых СМИ приковано к сирийскому городку Кобани, на границе с Турцией, где уже который день идут ожесточенные бои между формированиями «Исламского государства» и единственной боеспособной и не связанной с режимом Башара Асада силой в Сирии – отрядами местных курдов. Они пока остаются без действенной поддержки: им не хватает боеприпасов и продовольствия. Своевременная действенная помощь может идти только со стороны Турции. А эта страна не спешит оказывать поддержку, несмотря на настойчивые просьбы Вашингтона. Между тем захват Кобани позволит «Исламскому государству» взять под свой контроль стратегически важный участок на границе с Турцией.

Как сообщил вчера журналистам пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, президент Обама «ясно дал понять» в телефонном разговоре со своим турецким коллегой, что считает проблему снабжения Кобани – проблемой номер один в двусторонних отношениях. Американцы просят от турок разрешения снабжать курдские формирования: силы ВВС США уже этим занимаются, но без поддержки Турции эта помощь не может быть эффективной. Однако максимум, на что турецкие власти согласились, – это не препятствовать появлению у Кобани подкрепления: отрядов ополчения пешмерга из курдской части Ирака. Коридор для них был открыт вчера. Но едва ли он заменит прямую военную помощь с турецкой территории.

Свою позицию относительно происходящего у южных границ Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил в понедельник. Он сообщил, что турецким властям не нравится одна, но самая существенная из политических сил, под знаменами которой сражаются курдские бойцы – Партия демократического союза. «С нашей точки зрения, ПДС ничем не отличается от Курдской рабочей партии, это такая же террористическая организация, – заявил Эрдоган. – Ожидать, что мы окажем им поддержку, как просят наши союзники по НАТО, в том числе США, – большая ошибка. Мы на это пойти не можем».

В своей оценке ПДС Эрдоган отчасти прав. Эта организация действительно близка к Курдской рабочей партии – левацкой группировке, которая уже не одно десятилетие вооруженным путем борется против Турции за создание независимого курдского государства. Проблема в том, что альтернативы ПДС у американцев, не желающих опираться на режим Башара Асада, нет. Прочие силы эффективно бороться с «Исламским государством» не способны.

"