Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Республика антисоветской Прибалтики

21 октября 2014, 20:00
Пользующиеся большой популярностью «Советские» колбаса и сосиски в магазинах Литвы сменят свои названия. Такое решение приняла их компания-производитель. Можно сказать, что с началом событий на Украине в Прибалтике усилилась своеобразная кампания по борьбе со всем, что напоминает о советском прошлом.

По словам владельца Samsonas Альфредаса Римидиса, согласно проведенному два года назад исследованию рынка, оказалось, что бренд «советский» ассоциируется с высоким качеством. По данным компании исследования рынка Nielsen, представленным в прошлом году, бренд «советские» ныне занимает 8-е место в списке самых популярных продуктов питания в Литве.

«Тем не менее ныне геополитическая ситуация обязывает нас – и мы ощущаем гражданский долг – отказаться от слова «советский», – заявил журналистам бизнесмен. Компания планирует менять бренд с декабря. «Мы планируем понемногу изымать товары, однако больше ничего не изменится, дизайн останется прежним, только не будет слова «советский». Мы не хотим, чтобы кто-то делал из этого политику, говорил об этом, когда люди терпят боль, переживают эмоции. Мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу», – указал владелец компании.

Тем временем во вторник вильнюсский городской суд назначил штраф в размере 750 литов (217 евро) 55-летнему жителю Швейцарии Атилле-Карлу-Йозефу Магги. Он заглянул вечером 24 сентября в бар Molinis asotis. Прибывший по телефонному звонку наряд полиции задержал иностранного туриста, на джинсовой куртке которого была вручную пришита эмблема с флажком СССР. Его задержали по статье 188–18 кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Литовской Республики за «распространение и демонстрирование нацистской или коммунистической символики». Статья была введена в 2008 году, но применялась крайне редко – до нынешнего года.

Примечательно, что о «диверсанте» в полицию сообщили сидевшие за соседним столиком посетители, которые потребовали, чтобы иностранец спорол запрещенную эмблему. Тем не менее, поскольку понимать «государственный» литовский язык швейцарец категорически отказывался, те позвонили в полицию. Доставленный в участок интурист самолично спорол с поношенной джинсовой куртки «орудие совершенного правонарушения» – и написал (по-немецки) объяснительную, в которой признал свою вину, указав при этом, что про статью 188–18 литовского КоАП он ничего не знал. Тем не менее дело швейцарца было передано в участковый суд. Приговор швейцарцу вынесли заочно: покинуть Литву ему позволили.

В этом году этот случай не первый, когда появление советской символики влечет за собой нехороший интерес литовских правоохранительных органов. Так, 12 мая на железнодорожной станции Кибартай литовские пограничники отказались впустить в страну «Поезд памяти» с ветеранами Великой Отечественной войны и активистами молодежных организаций, следовавший транзитом из Калининградской области в Санкт-Петербург в рамках акции, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда. Поводом послужили висевшие в окнах вагонов плакаты с пресловутой «советской символикой» в виде ордена Отечественной войны и георгиевской ленточки (!). Лишь после того, как плакаты были сняты, состав был пропущен.

"