Posted 22 октября 2011,, 14:30

Published 22 октября 2011,, 14:30

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Ливийцы устроили жуткое веселье вокруг трупа Каддафи

Ливийцы устроили жуткое веселье вокруг трупа Каддафи

22 октября 2011, 14:30
Ливийцы устроили жуткое веселье вокруг трупа Каддафи

В Ливии представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии выставили на всеобщее обозрение водном из торговых центров города Мисурата тело убитого лидера Джамахирии полковника Муамара Каддафи. Местные жители выстроились в длинные очереди, чтобы посмотреть на покойного диктатора и сфотографироваться на фоне трупа, сообщает ИА РБК со ссылкой на Associated Press. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом — разные для семей и одиноких мужчин.

Тело покойного обнажено до пояса, на его торсе и руке заметны кровоподтеки, видны пулевые ранения в живот, грудь и голову. Сообщается, что некоторые собравшиеся скандируют: «Мы хотим увидеть собаку».

В свою очередь родственники бывшего ливийского лидера обратились в ООН и Amnesty International с просьбой о выдаче тела убитого диктатора. Соответствующее заявление, как утверждает «Аль-Джазира», было передано сирийским телевидением.

В сообщении родственники Каддафи просят международные организации оказать давление на Национальный переходный совет Ливии, чтобы власти страны передали его тело в город Сирт, где его похоронят в соответствии с мусульманскими обычаями.

Муамар Каддафи был убит 20 октября. Местом смерти свергнутого диктатора стал его родной город Сирт, который войска Переходного национального совета штурмовали несколько недель. Обстоятельства гибели полковника в том виде, в котором они изложены представителями ПНС, оставляют немало простора для домыслов. Они утверждают, что первоначально Каддафи был захвачен живым. Однако довезти его до госпиталя не успели: он скончался от ранений в ноги и в голову, полученных в ожесточенной перестрелке. Агентство Франс Пресс, со слов участников пленения Каддафи, сообщает, что раненого вождя Арабской Джамахирии нашли в яме. При аресте он якобы кричал: «Не стреляйте, не стреляйте». На Каддафи была военно-полевая форма и тюрбан. Имя человека, которому выпала то ли честь, то ли проклятье стать главным виновником гибели свергнутого хозяина Ливии, известно. Это командующий 11-й бригадой войск ПНС Абдул Хаким аль-Джалиль, чьи бойцы и захватили Каддафи.

У.

"